Мафия бессмертна: о преступности в Северной Осетии


  Мафия бессмертна: о преступности в Северной Осетии

Если следовать примеру североосетинских правоохранителей, то бороться с коррупцией можно еще очень и очень долго…

Мы продолжаем знакомить читателей с непростой ситуацией, сложившейся в Главном управлении МЧС России по РСО-Алания. Напомним, что три главных героя материалов цикла «До Бога высоко, до Шойгу далеко» — заместитель начальника финотдела ГУ майор Заира Харебова, начальник инженерной службы Владикавказского управления по делам ГО и ЧС подполковник Алан Гатеев и главный специалист госинспекции по маломерным судам Артур Ваниев — были изгнаны из Управления по причине своего нежелания мириться с многочисленными нарушениями и даже должностными преступлениями, совершаемыми руководством ГУ. Целый ряд преступлений, вскрытых нашими героями, обрел судебную перспективу. Увы, как это часто бывает, ответственность за совершенные преступления опять понесут лишь «пешки». Фигуры посолиднее по-прежнему жируют и, используя свои поистине безграничные возможности, пытаются «привести в чувство» возмутителей спокойствия.

На днях в обсуждении статьи «Именем Российской Федерации» («СК» №50) на сайте газеты появилось злорадное послание некоего «Михалыча» (судя по содержанию нескольких постов, под этим ником выступает один из старших офицеров МЧС Северной Осетии):
«Ну что, писатели, допрыгались. Харебова уже доболталась языком своим, на нее уголовное дело завели. Скоро и до Ваниева с Гатеевым доберемся, дайте только срок!!!».
Итак…

Чем занимаются следственные органы
В рамках мероприятий по борьбе с коррупцией и т. д. и т. п. следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания было возбуждено уголовное дело в отношении Харебовой Заиры Зауровны по факту хищения ею денежных средств. По версии следствия, в 2007 году заместитель начальника финансово-экономического отдела ГУ МЧС по РСО-Алания З. Харебова, дополнительно исполняя обязанности начальника финансово-экономического отдела ГУ «Отряд ГПС МЧС РФ по РСО-А», незаконно выписала премию в размере 4 тысячи 411 рублей 64 копейки бухгалтеру З.М. Качмазовой, и присвоила эти деньги.
Здраво предположив, что матерая «расхитительница бюджетных средств» может запросто наплевать на судьбу троих детей и престарелой матери, да пуститься в бега, старший следователь межрайонного отдела СУ СКП по РСО-А А. Гаглоев взял с Харебовой подписку о невыезде. Когда Харебова представила следствию копию платежной ведомости на указанную сумму с собственноручной подписью Качмазовой и попросила пояснить, каким образом она могла присвоить деньги, полученные другим человеком, Качмазова (кстати, сама на днях обвиненная в хищении 500 тыся
4131
ч рублей — тринадцатой зарплаты спасателей) заявила: «На самом деле я действительно получила эту премию. Но Заира Харебова заставила меня поехать в Москву и купить на эти деньги подарки ее родственникам…».

— Но у меня никогда не было родственников в Москве, — растерялась «невыездная». — Даже если бы и были, что я 4 тысячи не нашла бы им на подарки? Да и, выписывая премию на подарки своим «московским родственникам», я уж наверное не ограничилась бы такой суммой — одна дорога в Москву обойдется дороже, а пешком Качмазова туда вряд ли доберется…

Следствие оказалось в тупике. Как-то доказать, что Харебова заставила бухгалтера покупать своим московским родичам подарки, невозможно — приказов на сей счет она уж точно не издавала. Но, если даже предположить, что рассказ Качмазовой — чистейшей воды правда, то как квалифицировать данное «преступление»?
Мне, не юристу, сложно ответить на этот вопрос.

Чем не хотят заниматься следственные органы
После публикации в №50 «СК» статьи «Именем Российской Федерации» в редакцию поступило письмо из следственного управления СКП по РСО-А:
«Ваше обращение о незаконных действиях судей Ленинского районного суда гор. Владикавказа Туаевой И.А. и Гогаевой А.К. и других должностных лиц Республики Северная Осетия-Алания по вопросам денежных выплат и определения компенсаций за работу в условиях чрезвычайного положения в период осетино-ингушского конфликта, поступившее из Следственного комитета при прокуратуре РФ 28.01.2010 г., рассмотрено.

Приведенные в нем факты о незаконных действиях судей Ленинского районного суда гор. Владикавказа Туаевой И.А. и Гогаевой А.К. и других должностных лиц Республики Северная Осетия-Алания по вопросам денежных выплат и определения компенсаций за работу в условиях чрезвычайного положения в период осетино-ингушского конфликта исследовались в ходе доследственной проверки по жалобе адвоката Баскаевой Т.И.

По результатам проверки следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания 21.01.2010 г. в отношении вышеуказанных судей, главного специалиста юридического отдела ГУ МЧС РФ по РСО-Алания Кулумбеговой Ц.Г. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ (т.е. «за отсутствием события преступления» — прим. авт.)».
Как нам заявила упомянутая в этом письме Таисия Баскаева, представляющая интересы обобранных и обманутых сотрудников МЧС, никакой «доследственной проверки» изложенных фактов следственное управление в указанный период не проводило. Проверка проводилась летом минувшего года, и именно тогда прокурорские «важняки», опросив самих судей и посредников, собиравших «откат» за требуемые судебные решения, пришли к выводу об «отсутствии события преступления». То есть, пространное послание СУ СКП по РСО-А можно уместить в два предложения: «Мы их (судей и посредников) раньше опрашивали и они сказали, что никаких преступлений не совершали. А на нет — и суда нет!».

Такая вот своеобразная реакция на сообщение о серьезном уголовном преступлении. Поневоле возникает мнение, что главе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации следует более внимательно отнестись к деятельности своих субъектовых подразделений, позволяющих себе столь откровенно пренебрегать поручениями федерального руководства. Лишь благодаря их попустительству, сотни североосетинских сотрудников МЧС, уже отчаявшихся добиться справедливости в своем Отечестве, вынуждены были обратиться в Европейский суд по правам человека. Более 100 обращений уже приняты к рассмотрению. Можно представить, какой ущерб репутации Российской Федерации на международном уровне нанесли своими противоправными действиями несколько сотрудников следственного управления СКП по РСО-Алания…

Чем стоило бы заняться вышеуказанным органам
На днях СМИ со ссылкой на прокуратуру РСО-А распространили информацию о том, что в отношении бывшего начальника пожарной части №6 г. Беслан полковника Н. возбуждено уголовное дело. Следствием установлено, что в конце 2008 года он несколько раз получал в централизованной бухгалтерии ГУ «Отряд ФПС МЧС РФ по РСО-А» премии для сотрудников части, и, подделывая подписи подчиненных, присваивал эти деньги. В общей сложности Н. было якобы похищено почти полтора миллиона рублей.

Как нам удалось выяснить, полковник Н. — лишь очередная «пешка», которую отдали на съедение, дабы спасти от уголовной ответственности фигуры посолиднее. После событий в Южной Осетии в 2008 году премии за работу в рамках операции по оказанию гуманитарной помощи югоосетинским братьям, «матпомощь» и т. д. выписывали сотрудникам всех частей ГУ «Отряд ФПС МЧС РФ по РСО-А». И эти средства были похищены не только в СПЧ №6, но и во всех остальных пожарных подразделениях североосетинского МЧС — общая сумма «премиальных» составила около 13 млн рублей.

В.Н.Костарнов

— Когда мы попытались поднять шум, в Беслан пожаловали руководство и финансисты МЧС РСО-А, — рассказали обворованные пожарные. — По их словам, эти премии не были похищены, а просто пошли на «прокорм» генералов из МЧС России и Южного регионального центра, которые руководили работами по «гуманитарке». Сказали, что начальник ГУ МЧС по РСО-А генерал Костарнов пообещал вернуть деньги (только тем, кто будет молчать, несговорчивых ждет увольнение), но прошло уже несколько месяцев, а из Владикавказа ни слуху ни духу. На днях вообще заставили подписать бумаги, что мы потерпевшими себя не считаем и никаких претензий не имеем…
Напомним, что аналогичные преступления — хищение в общей сложности 3 млн рублей путем подделки премиальных ведомостей — были вскрыты в свое время Заирой Харебовой. Но тогда «паровозом» по уголовному делу пошли бухгалтер Сохова и кассир Кадиева, в итоге получив условные сроки лишения свободы. Теперь же руководство североосетинского МЧС возложило вину за хищения на полковника Н. и… вышестоящее командование — министра Сергея Шойгу и эмчеэсовский генералитет, который, по словам В.Н. Костарнова, очень любит покушать.

Уж не знаю, чем потчевал приезжее начальство Виктор Николаевич, но если переложить сумму похищенных лишь в одной пожарной части средств на осетинские пироги (чем еще можно удивить избалованных московских генералов), то получается более 10 тысяч пирогов. Если даже предположить, что генералов с полковниками было человек сто, то получается, что каждый из них съел по 100(!) пирогов. Добавим в меню мясо, араку, овощи, фрукты и зелень (на 13 миллионов можно себе позволить продемонстрировать истинное кавказское гостеприимство), и приходим к неутешительному выводу: в федеральном МЧСе нужно в срочном порядке расширять дверные проемы — после командировок в Осетию не каждый генерал сможет попасть в свой кабинет…

* * *
В октябре 2004 г. начальником инженерной службы Владикавказского управления по делам ГО и ЧС подполковником Аланом Гатеевым был выявлен факт незаконной продажи и последующей перепродажи защитного сооружения общей площадью 88,5 кв.м, находившегося на балансе ВМУЖЭП №4 (г. Владикавказ, ул. Фрунзе, 31«а»). В целях возврата бомбоубежища в госсобственность материалы проверки были направлены в прокуратуру РСО-Алания. Уголовное дело №1/21161, возбужденное по факту превышения должностных полномочий руководителями АМС г. Владикавказа, продавшими бомбоубежище частному лицу, было «спущено на тормозах». После очередного запроса дело возобновили производством, но затем вновь закрыли.
В 2005 году отделом ГО и ЧС Северо-Западного МО г. Владикавказа был выявлен факт незаконной продажи убежища общей площадью 299 кв. м, находившегося на балансе ГУП Гормолзавод «Северо-Осетинский» (г. Владикавказ, ул. Московская, 3). Бомбоубежище неоднократно переходило от одного собственника к другому. На момент проверки установлено, что инженерно-техническое оборудование бомбоубежища, имущество ГО и коммуникации полностью отсутствуют, намечена перепланировка помещений. Материалы были направлены в прокуратуру республики.
Прокуратура ограничилась лишь констатацией самого факта продажи убежища — «отчуждение административно-бытового корпуса ГУП Гормолзавода «Северо-Осетинский» вместе с встроенным в него убежищем было осуществлено в соответствии со ст. ст. 125, 295 ГК РФ, ч. 2 ст. 18 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Постановления Правительства РСО-А от 14.05.02 г. № 60 «О мерах по повышению экономической эффективности функционирования молочных заводов «Северо-Осетинский» и «Моздокский» т.е. с согласия собственника имущества — Правительства РСО-Алания» — не посчитав нужным рассматривать вопрос законности отчуждения.
В ноябре 2006 года в ходе инвентаризации был выявлен факт переоформления в частную собственность защитного сооружения общей площадью 400 кв. м, находившегося на балансе ОАО «Ацамаз» (г. Владикавказ, ул. Зангиева, 55). И в этом случае прокуратура не сочла информацию заслуживающей сколь-нибудь внятной реакции.
Этот список можно продолжить…

— Главная причина критического состояния фонда средств коллективной защиты в РСО-А — отсутствие их реестрового учета, — рассказал Алан Гатеев, «по собственному желанию» уволенный из МЧС за излишнюю активность. — Вследствие этого имеют место их незаконная купля-продажа под видом нежилых подвальных помещений, бесхозное состояние, растрата имущества гражданской обороны и неопределенность в вопросах собственности.
Я информировал сотрудников прокуратуры РСО-А и даже самого прокурора республики А.А. Бигулова о том, что органы по управлению имуществом саботируют вопросы реестрового учета защитных сооружений. Да только им было явно не до этого…
* * *
Весной 2009 года Контрольно-счетная палата Северной Осетии провела финансово-хозяйственную проверку работы республиканского «Центра обеспечения деятельности по защите населения и территорий РСО-Алания от чрезвычайных ситуаций» в 2008 году. Особое внимание контролеров привлек период событий в Южной Осетии — почти вся «гуманитарка» в РЮО шла через Центр. В ходе проверки выяснилось, что определить реальный объем гуманитарных грузов, поступивших в Центр и отправленных в пережившую войну Южную Осетию, не представляется возможным:
«… В ряде случаев не составлялись акты приемки продукции и акты, предусмотренные в случае отсутствия сопроводительных документов. Кроме того, фактически не осуществлялся учет поступающей гуманитарной помощи, …в результате чего по ряду наименований товаров гуманитарной помощи расход составил больше, чем документально подтвержденное поступление.
В отдельных актах приема-передачи и накладных отсутствуют подписи и печати, подтверждающие прием гуманитарной помощи принимающей стороной Республики Южная Осетия».

Во многих случаях на сопроводительных документах отсутствовал штамп таможенного контроля, заставляя проверяющих усомниться в том, что поступивший гуманитарный груз действительно доставлялся затем в Южную Осетию. «Терялись» и сами накладные на поступающие из регионов России товарно-материальные ценности. Каким образом можно утерять сразу два документа — у заведующего складом и главбуха — никто пояснить так и не смог.

И так далее… 26 страниц акта проверки свидетельствуют о том, что товары на сотни миллионов рублей расходовались фактически бесконтрольно.
Должной юридической оценки данная «гуманитарная акция» так и не получила, во всяком случае никакой информацией о взысканиях генералу Костарнову, исполнявшему на тот момент обязанности руководителя ГУ «Центр», мы не располагаем…

P.S. В список адресатов для получения наших «сигналов» мы включили и главу созданного недавно Северо-Кавказского федерального округа А.Г. Хлопонина. Что ни говори, а Пятигорск ближе, чем Москва — может, хоть здесь, по соседству, нам удастся достучаться до власти…