В США усиливаются радикальные правые движения

Федеральный еженедельник «Российские вести» публикует статью американского политолога, шефа бюро «РВ» в США Тода Лефко о подъеме в Соединенных Штатах правых радикальных настроений. Приводим её текст полностью:

«Согласно последним опросам, почти 70% сторонников республиканцев и «независимых» политиков, а также 40% сторонников демократов испытывают чувства глубокого разочарования в отношении эконономического и политического курса правительства США. При этом лишь 32% ассоциируют себя с демократами. 20% — с республиканцами, а остальные не относят себя ни к одной из ведущих партий. На этом фоне набирает силу т.н. «Движения чаепития» (The Tea Party Movement), одним из формальных лидеров которого выступает Сара Пэйлин. В 10 сенатских выборных кампаниях кандидаты от движения победили более традиционных и умеренных республиканцев, давая, тем самым, сигнал остальным — пора двигаться вправо! «Движения чаепития» отражает массовое разочарвоание американцев политикой президента Обамы — будь то в сфере здравоохранения, финансов, а также в том, что касается столь чувствительной темы как девальвация традиционных американских куьтурных ценностей.

«Движение чаепития» трудно назвать однозначно оппозиционным, — многие его активисты поддерживают правительственные меры в сфере безопасности и ограничения иммиграции. Люди, стремящиеся брать моральный пример с жителей Бостона, выбрасывавших в XVIII веке в море тюки с английским чаем, хотят видеть Америку сильной и уважаемой (но с низкими налогами и сокращенным штатом госслужащих), независимой от мировых экономических потрясений и притока иммигрантов (но при этом технологически передовой). Внутренняя противоречивость и идеальные мечтания о возврате к «светлому прошлому» ничуть не мешают участникам «Движения чаепития» использовать современные сетевые технологии для пополнения и сплочения своих рядов: на сайт движения ежденевно заходят, в среднем, 11 тыс. человек, а в некоторые дни это число возрастает до 50 тысяч.

Новое право-консервативное движение в США на глазах растет и набирает силу, будучи при этом децентрализованным и достаточно неформальным. Согласно исследованиям, большинство активистов — это былые женатые мужчины из «среднего класса» в возрасте около 45 лет и старше, хорошо образованные и консервативные. Их общее недоверие к Обаме отражает разочарование его видением пресловутых обещанных «перемен». Мы являемся свидетелями того, как на политику все боьше начинают влиять створонники крайних взглядов, — при том, что разочарвоанные «центристы» рискуют упустить контроль над избирательными механизмами. Но если верх в американской политике возьмут экстермисты, можно с уверенностью утверждать: на преодоление причиненного ими ущерба уйдут десятилетия».