Адвокатам заплатят "гонорар успеха"


  Адвокатам заплатят "гонорар успеха"

Госдума рассмотрит законопроект о так называемых «гонорарах успеха» для адвокатов. Это означает, что сумма вознаграждения защитникам будет зависеть от исхода дела.

Документ был внесен в нижнюю палату еще в 2007 году, но комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству только сейчас рекомендовал принять его в первом чтении. Как пояснил «Гудку» заместитель председателя комитета Александр Москалец, поправки в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» могут быть рассмотрены уже в осеннюю сессию.

«Гонорары успеха» адвокатам существуют во многих странах, в частности, в США, Великобритании, Австралии и Канаде. В нашей стране они также практиковались до 1917 года.

Однако современное российское законодательство таких выплат не предусматривает. В 2007 году по этому поводу было даже обращение в Конституционный суд, который подтвердил, что адвокаты и их клиенты не имеют права «обусловливать выплату вознаграждения принятием конкретного судебного решения».

Между тем неофициально «гонорары успеха» существуют и сейчас. Это приводит к сокрытию «соответствующих сумм от налогообложения и применению различных способов легализации полученных доходов», считает автор законопроекта сенатор Юрий Шарандин.

«Получение вознаграждения в зависимости от разрешения дела, очевидно, является экономическим средством защиты от недобросовестных или непрофессиональных действий адвоката, халатного отношения к исполнению принятых на себя обязанностей», — утверждает он.

Вознаграждение в твердой сумме не выгодно ни адвокату, ни клиенту, полагает сенатор. Если дело будет проиграно, окажется, что весьма приличная сумма на услуги защитника была потрачена зря. С другой стороны, если адвокат помогает своему клиенту получить по суду миллионные выплаты, он мог бы рассчитывать на некий процент от них. Это было бы выгодно и людям с низким достатком, которые не в состоянии заранее отдать кругленькую сумму за услуги адвоката.

Законопроект предполагает, что решение о том, какую сумму защитник получит сразу, а какую – после завершения судебного процесса, адвокат и клиент будут принимать самостоятельно. При этом Всероссийский съезд адвокатов должен разработать определенные правила о стандартных размерах вознаграждения в различных ситуациях. Адвокаты смогут пользоваться и этими критериями.

Между тем, несмотря на поддержку комитета Госдумы, законопроект получил отрицательное заключение правительства. Белому дому не понравилось именно отсутствие четких правил расчета «гонораров успеха». Правительство считает, что они должны учит
1aa8
ывать «ряд важных факторов, в частности, степень платежеспособности населения, уровень материального положения конкретных лиц (потенциальных доверителей), а также, например, квалификацию и опыт адвоката, сложность дела».

Всероссийскому съезду адвокатов, который является некоммерческой структурой, а не государственным регулирующим органом, правительство не хочет доверять выработку этих критериев.

Между тем адвокат Московской городской коллегии адвокатов, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов уверен, что государство и не должно устанавливать правила выплаты вознаграждений защитникам. «Это приведет к полному финансовому контролю адвокатской деятельности и подорвет независимость нашего сообщества», — сказал он «Гудку». Защитники и клиенты могут и сами договориться о суммах и порядке выплат. «Если в нашей стране появится возможность официально выплачивать адвокатам «гонорары успеха», это правильное решение, но подобная система не должна контролироваться государством», — подчеркнул Евгений Черноусов.

Председатель московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев рассказал «Гудку», что введение «гонораров успеха» — это легализация фактически сложившихся отношений. «Любой клиент нацелен на результат, и если он его получает, то, конечно же, благодарит адвоката, как деньгами, так и встречными услугами», — отметил он.

По словам адвоката, это распространенная практика во многих сферах. Врачей благодарят за удачно проведенную операцию, а учителей – за хорошо сданный ЕГЭ. «Другое дело, что во многих странах адвокаты получают «гонорары успеха» вполне легально, и это справедливо», — уверен Андрей Князев.

При этом, по мнению эксперта, нужно пресекать незаконную практику, когда адвокаты специально через врачей и общественные организации ищут пострадавших в каких-то громких делах, связанных с интересами крупных компаний и богатых людей, защищают их бесплатно, в расчете на то, что клиент получит миллионную компенсацию, а они – огромный процент.

«В США есть нечистоплотные адвокаты, которые берут 70-80% от выигранной в суде суммы, — пояснил Андрей Князев. – Их называют «шакалами». Но рано или поздно репутации таких «защитников» приходит конец, и они вылетают из адвокатского сообщества».