ГУВД попросило бизнесменов содержать милицию


  ГУВД попросило бизнесменов содержать милицию

Как следует из заголовка письма, рассылкой «писем счастья» занялся Краснодарский региональный общественный «Фонд содействия борьбе с организованной преступностью». По приблизительным оценкам сотрудников правоохранительных органов, общая сумма взносов за 2009 год составила 8 млн руб.

В письме прямым текстом утверждается, что силовым структурам края стало серьезно не хватать денег. Именно поэтому руководство фонда и просит бизнесменов перечислить деньги на указанный ниже счет.

— Такие письма мы рассылаем бизнесменам уже 16 лет, — рассказывает президент Фонда содействия борьбе с организованной преступностью Вячеслав Демиденко. — В год выходит порядка полутора тысяч. Бюджет ГУВД составляет где-то около 6 млрд, а бюджет нашего фонда где-то 8 миллионов, этого и комар не почувствует.

По словам представителей правоохранителей, помощь в этом случае — дело сугубо добровольное. Те, кому нечем помочь, могут и отказаться.

Деньги фонда идут на поддержку бывших сотрудников милиции, ремонт рабочих помещений, больниц для сотрудников, покупку оргтехники, а также на поощрения действующих сотрудников.

— У начальника ГУВД нет денежных средств, а поощрять сотрудников надо, — продолжает Вячеслав Демиденко. — Дают сотрудникам грамоты, благодарности, а за деньгами идут в бухгалтерию нашего фонда.

Директор краснодарского филиала одного из крупнейших фармацевтических дистрибьюторов РФ Вячеслав Зайков получает такие письма ежемесячно.

— Однажды мы обратились в ОБЭП с просьбой пресечь бандитские нападения на машины с продукцией нашей компании, — рассказывает Вячеслав. — Они нам сказали, что у них даже ксерокса нет, чтобы документы оформить. Когда мы предложили купить ксерокс, нам сказали, что ксерокс это хорошо, но было бы неплохо, если бы мы еще и помогли материально. После этого нам выделили человека, он проехался с нашим водителем по нескольким маршрутам и все нападения моментально прекратились!

С тех пор Вячеслав ежемесячно перечисляет в фонд по несколько тысяч рублей.

В последнем абзаце письма Фонд благодарит всех тех, кто помог улучшить борьбу с преступностью с помощью денежных вливаний. Ведь «трудная и опасная работа оперативных сотрудников — залог общественной безопасности и спокойствия жителей Кубани!»