Бразильской студентке мини-юбка принесла 23 тыс. долларов


  Бразильской студентке мини-юбка принесла 23 тыс. долларов

Бразильский суд обязал университет Бандейранте в городе Сан-Паулу выплатить 23 тысячи долларов штрафа в качестве компенсации студентке, которая была отчислена за появление на занятиях в слишком коротком, по мнению преподавателей, платье.

Отчисление студентки Джейси Арруды вызвало волну общественного негодования в Бразилии. Вскоре после этого она была восстановлена в вузе.

При вынесении решения судья заявил, что такая компенсация вполне способна покрыть ущерб, причиненный Джейси Аруде, в то же время этот штраф не станет непосильной ношей для учебного заведения.

Адвокаты студентки считают иначе: они намерены оспорить судебный вердикт и добиваться большей компенсации.

Краткий миг славы

21-летняя студентка появилась в стенах университета в коротком красном платье в октябре 2009 года, что вызвало шквал насмешек и нападок со стороны ее сокурсников.

Она была в срочном порядке исключена из вуза с формулировкой «за вопиющее неуважение к этическим принципам, академической дисциплине и морали». Однако спустя несколько недель Джейси Арруда была восстановлена в правах, после того как в ситуацию вмешалось Министерство образования страны, обвинившее руководство вуза в «полной нетерпимости и дискриминации».

Сама пострадавшая из-за своей раскованности студентка сразу после случившегося заявила, что чувствует себя униженной из-за всей этой истории.

Вместе с тем, благодаря местным СМИ она, пусть ненадолго, но стала знаменитостью.

Именно предположение, что ей двигало желание прославиться, университет и пытался использовать для защиты своей позиции.

Откровенная одежда является вполне естественной на пляжах и в ночных клубах Бразилии, однако появление в ней в общественных местах иногда вызывает неодобрение.