Премьер Латвии: Никто не приглашал "Центр согласия" в коалицию

Политическому объединению » Центру согласия » никогда не предлагалось место в новой коалиции, заявил журналистам премьер-министр Валдис Домбровскис («Новое время», «Единство»). Об этом сегодня, 6 октября, сообщает агентство LETA .

При этом Домбровскис указал, что коалицию сформируют «Единство», Союз зеленых и крестьян и блок «Все — Латвии!»-ТБ/ДННЛ. С «Центром Согласия» ведутся переговоры о сотрудничестве, но от партии пока не получено окончательного ответа на это предложение. Премьер сообщил, что формирующаяся коалиция пока не обсуждала распределение постов, но рабочие группы вскоре приступят к разработке правительственной декларации. Работа будет вестись по трем блокам вопросов — экономика и финансы, гуманитарная сфера и безопасность.

Между тем, как заявил порталу Delfi.lv лидер фракции ЦС в Сейме Янис Урбанович , «Центр Согласия» по-прежнему открыт для переговоров и никаких ультиматумов не выдвигает. Как сообщало ИА REGNUM Новости , другие представители ЦС — Валерий Агешин и Сергей Долгополов — сегодня в своих интервью дали понять, что «Центр Согласия» готов работать в коалиции, но для ЦС неприемлемо сотрудничество с национал-радикалами из «Все — Латвии!» в рамках одной коалиции. Во вчерашнем интервью Первому Балтийскому каналу о поступившим со стороны Домбровскиса «предложении сотрудничать и министерских постах» заявил председатель ЦС, мэр Риги Нил Ушаков . При этом он указал, что «красной линией» для ЦС являются пенсии.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости , на парламентских выборах 2 октября убедительную победу одержало объединение «Единство» («Новое время», Гражданский союз, «Общество для другой политики»), получившее по последним данным 30,7% голосов избирателей. Второе место с 25,7% голосов занял «Центр согласия». В 10-м Сейме будут также представлены Союз зеленых и крестьян — 19,4%, объединение «За хорошую Латвию!» — 7,5% и ультра-радикалы из «Все — Латвии!» — ТБ/ДННЛ — 7,5%. Соответственно полученным на выборах голосам избирателей «Единство» получит в 10 Сейме 33 мандата, ЦС — 29, СЗК — 22, объединение «За хорошую Латвию!» — 8 и блок «Все — Латвии!» — ТБ/ДННЛ — 8 мест.