В Ивановских библиотеках опробуют ридеры

Ивановская областная научная библиотека и Кировская областная научная библиотека вошли в пилотный проект, проводимый Российской государственной библиотекой для молодёжи по разработке методики использования ридеров (устройства для чтения электронных книг) в условиях публичной библиотеки. Об этом сегодня, 6 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали в департаменте культуры и культурного наследия региона.

К эксперименту подключена библиотечная система Родниковского района Ивановской области. С октября по декабрь 2010 года в научной библиотеке и библиотеках Родниковской центральной библиотечной системы будут тестироваться устройства для чтения электронных книг Poketbook 301 Standart Plus.

По заявке читателей на персональные ридеры будет вводиться полнотекстовой документ из электронной библиотеки, заведенной на сервер библиотек-участников эксперимента. Сформированные фокус-группы из читателей разных возрастов разного уровня образования и различных профессий смогут в практической части эксперимента работать с ридерами как в стенах библиотеки, так и в домашних условиях.

В декабре 2010 года по результатам обслуживания читателей в рамках проекта, опроса пользователей, сбора мнения экспертов из числа библиотечных работников, мониторинга общественного мнения, изучения спроса востребованных документов из электронной библиотеки будут подготовлены практические рекомендации по внедрению ридеров в работу публичных библиотек.

Данный проект поддержан Министерством культуры России. Как было отмечено на семинаре-тренинге в Москве, который проходил с 30 сентября по 1 октября в Российской государственной библиотеке для молодежи, одним из инициаторов внедрения в работу библиотек ридеров является губернатор Ивановской области Михаил Мень .