Председатель Правительства России В.В.Путин обсудил с Председателем Совета Федерации С.М.Мироновым работу над проектом федерального бюджета на 2011 и на плановый период 2012-2013 годов

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Сергей Михайлович, Вы уже знаете, что Правительство направило в Государственную Думу проект бюджета на 2011 и на плановый период 2012-2013 годов. И после того как он будет рассмотрен в Государственной Думе, он поступит в верхнюю палату Парламента. Но я знаю, что члены Совета Федерации знакомы с основными положениями, принимали участие в подготовке проекта.

Я позволю себе обратить внимание только на некоторые вещи. На национальную оборону, например, в 2011году в процентах от текущего 2010 года мы предполагаем направить 118,8%. На охрану окружающей среды — 126,7%, на образование -116,4%, на культуру и кинематографию — 110%, на здравоохранение без фонда обязательного медицинского страхования — 108,4%, на физическую культуру и спорт — 125%.

Если говорить о Совете Федерации, то верхняя палата Парламента, как представительница регионов, конечно, часто обращает внимание на региональную составляющую. В этой связи хотел бы сказать о том, что со следующего года мы запускаем программу обновления системы здравоохранения. Причем это будет прежде всего касаться регионов Российской Федерации. Речь идет о модернизации, реконструкции, ремонтах в медицинских учрежд
1d3a
ениях регионов России. Речь идет о переподготовке кадров и так далее. Это огромные деньги. На два года — это примерно 460 млрд. рублей.

Но есть и более скромные программы, которые, тем не менее, надеюсь, будут замечены гражданами. Это и создание региональных дорожных фондов, и выделение напрямую из федерального бюджета 34 млрд. рублей для капитального ремонта дорог в административных центрах страны. Это вещь явно привлекательная.

Я надеюсь, что члены Совета Федерации внимательно к этому отнесутся, и рассчитываю на конструктивную работу в верхней палате Парламента.

C.М.Миронов: Спасибо, Владимир Владимирович. Действительно, Совет Федерации, палата регионов, принимала участие в так называемом «нулевом чтении». Мы работали в трехсторонней комиссии подготовки проекта бюджета, и многие параметры нам, конечно, известны.

Вы упомянули о создании региональных дорожных фондов… Это, честно говоря, давнишняя головная боль с одной стороны, и давнишнее желание нашей палаты. Мы рады, что у нас сейчас появился федеральный дорожный фонд. Мы тоже постоянно настаивали на этом. И очень хорошо, что будут созданы региональные дорожные фонды. Потому что ничего иного, чем выделение целевых денег на строительство и ремонт дороги, придумать нельзя. Потому что всегда на это не будет хватать, а без дорог у нас дело никуда не пойдет.

Должен сказать, что Совет Федерации, как всегда, все будет оценивать конструктивно-критически. Прежде всего с точки зрения интересов регионов.

Владимир Владимирович, я представляю не только Совет Федерации, но и партию «Справедливая Россия». И мы тоже конструктивно-критически все оценим, и уже оцениваем. Как всегда, мы готовим некоторые дополнительные предложения в рамках второго чтения. Будем предлагать. И надеюсь, что Вы также рассмотрите наши предложения. Традиционно мы их оформим в виде некоего, даже альтернативного, предложения. Надеюсь, что некоторые наши предложения заслужат, как минимум, внимательного рассмотрения.

В.В.Путин: Я ориентировал экономический блок Правительства, да и всех коллег, членов Правительства, на то, чтобы конструктивно работали со всеми фракциями Государственной Думы, включая, конечно, «Справедливую Россию».

C.М.Миронов: Владимир Владимирович, в этой связи у меня есть просьба. В прошлом году мои коллеги из фракции, члены партии «Справедливая Россия» были очень довольны тем, что министр финансов, Ваш заместитель Алексей Леонидович Кудрин приходил, докладывал лично. В этот раз перед внесением не получилось — все было очень плотно. Но сейчас, когда уже начинается рассмотрение в Государственной Думе, прошу Вас дать такое поручение, чтобы он встретился с нашими коллегами, членами фракции «Справедливая Россия». Будет очень полезный разговор, потому что многие вопросы снимаются.

В.В.Путин: Хорошо, договорились.

C.М.Миронов: Спасибо большое.