Полевая оценочная миссия ОБСЕ будет носить ознакомительный характер: глава МИД Армении

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Иллюстрация: Photolur Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Иллюстрация: Photolur

Деятельность полевой оценочной миссии ОБСЕ на территориях вокруг Нагорного Карабаха не является миссией по сбору фактов, она будет носить ознакомительный характер. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости , такое заявление, выступая на встрече правительства с депутатами Национального собрания, сделал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян .

Он подчеркнул, что подобная миссия проводится впервые. «Это является миссией сопредседателей, в нее входят только один-два представителя Верховного Комиссариата по делам беженцев ООН в качестве экспертов, которые будут сопровождать сопредседателей Минской группы ОБСЕ и их помощников. Никакие иные структуры ООН не имеют никакого отношения к этой миссии», — заявил Налбандян. Полевая оценочная миссия, как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства, будет изучать общую ситуацию в регионе: «Два из трех сопредседателей МГ ОБСЕ назначены недавно и не были в регионе, не знают ситуацию в деталях. Они воспользуются случаем и ознакомятся с ситуацией на месте», — сказал глава внешнеполитического ведомства Армении.