Правозащитница: Все киргизские партии подкупают избирателей

Коалиции "За демократию и гражданское общество" Динара Ошурахунова. Иллюстрация: caucasia.at.ua Коалиции «За демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова. Иллюстрация: caucasia.at.ua

«Все киргизские партии, участвующие в выборах в Жогорку Кенеш (парламент) республики, подкупают избирателей», — заявила сегодня, 6 октября, на пресс-конференции глава коалиции «За демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова, передает корреспондент ИА REGNUM Новости .

По словам правозащитницы, политические партии Киргизии, участвующие в предвыборной гонке, подкупают избирателей тем или иным способом. Так, рассказала Ошурахунова, активисты одних партий раздают деньги, других — кормят людей. «Между тем доказать факт подкупа практически невозможно, так как те, кто берет деньги, никогда не признаются в этом», — отметила она.

Кроме того, используется и административный ресурс. «Но подчеркну, что повсеместного использования админресурса нет», — заявила Ошурахунова.

Вместе с тем правозащитница опасается, что после выборов обстановка в стране может накалиться, так как не прошедшие в парламент партии могут не признать итоги голосования и дестабилизировать ситуацию.

Как сообщало ИА REGNUM Новости , ранее глава коалиции «За демократию и гражданское общество» Ошурахунова сообщила, что, по данным исследования, проведенного коалицией, киргизстанцы боятся, что парламентские выборы, намеченные на 10 октября, могут спровоцировать новые беспорядки. «Люди беспокоятся, что политические партии, проигравшие на выборах, будут возбуждать беспорядки в стране, чтобы хоть таким путем, но отыграться», — рассказала она.

Отметим, коалицию «За демократию и гражданское общество» финансирует американское правительство через National Democratic Institute.