Работникам воинских частей задерживают зарплату (Мурманская область)

Работники более двух десятков воинских частей Северного флота, дислоцированных в Мурманской области, не получили заработную плату за сентябрь. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил заместитель председателя профсоюзной организации Северного флота Олег Резников.

«Причина задержки — квартальное финансирование. Министерство обороны РФ не перечислило деньги за август-сентябрь. Сейчас мы ведем по этой проблеме переписку с министерством, но воз и ныне там. Если работники не получат зарплату 10 октября, то ее задержка составит два месяца», — пояснил Резников. Он сказал, что около 4 тысяч сотрудников воинских частей в Североморске и 4,5 тысяч человек в Мурманске ожидают свои деньги второй месяц.

При этом зарплату не получает не только гражданский персонал, который находится на бюджетном финансировании, но и военнослужащие. «Хотя финансовое экономическое управление Северного флота подготовило необходимую документацию, Минобороны продолжает откладывать решение о перечислении средств», — сказал представитель профсоюзной организации.

Напомним, в последнее время напряженная ситуация с выплатой зарплаты в Мурманской области сложилась также в Военно-морском строительном управлении Северного Флота. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости , с 27 сентября до 4 октября сотрудники правления проводили голодовку. Они обещали перекрыть федеральную трассу Североморск-Мурманск, если им так и не выплатят в полном объеме зарплату за прошедшие восемь месяцев. Отметим, в хищении и растрате средств управления обвиняются несколько руководителей предприятия. Один из них был осужден в марте 2010 года на 5 лет и 6 месяцев лишения свободы.