Лужков сменил кепку на конфедератку


  Лужков сменил кепку на конфедератку

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков сегодня вышел на новую работу, сообщает Life News. Экс-мэр столицы стал деканом факультета управления крупными городами Международного университета в Москве. Главой Международного университета, напомним, является бывший начальник Лужкова, первый мэр Москвы Гавриил Попов.

Сегодня Лужков впервые побывал в своем новом рабочем кабинете. «Научная работа факультета направлена на системное исследование проблем крупных городов, выработку управленческих решений и оптимизацию управления мегаполисами», — говорится на сайте университета, где Лужков уже значится в качестве декана. Ранее эту должность занимал бывший подчиненный Лужкова сенатор от Москвы Олег Толкачев, а мэр Москвы был научным руководителем факультета.

Зачем Лужкову понадобилась кафедра, рассуждают наши эксперты.

Владимир Прибыловский, президент Информационно-исследовательского центра «Панорама»:

— Международный институт, которым руководит Гавриил Попов, в свое время был создан как награда первому мэру Москвы за его революционные заслуги в 1989-1991 годах. Помещение ему фактически подарил Лужков. Наверное, сейчас Попов делает ответную благодарность. Думаю, Гавриил Попов был первым, кто предложил Лужкову необременительную должность с неплохой, вероятно, зарплатой.

Как ни странно, в мире существует практика предоставления почетных профессорских званий, кафедр и должностей отставным чиновникам. Не надо думать, что это изобретение советского или постсоветского общества.

«СП»: — Почему Лужков пошел в этот не самый престижный вуз, а не в более приличное место, например, в Высшую школу экономики?

— В ГУ-ВШЭ его не позвали, не говоря о том, что преподавать там Лужков не согласился бы. Там — его идеологические противники, которые придерживаются крайне критической точки зрения по поводу его деятельности. Возможно, в ВШЭ Лужкову бы дали прочесть одну полезную лекцию для студентов — «Как не надо…». Дескать, посмотрите, как делал я, и не делайте так больше никогда. А вообще, систематическим преподавателем Лужков быть не может.