В Самаре сотрудника скорой помощи осудили за утрату наркотических средств

Октябрьским районным судом г. Самары вынесен приговор в отношении сотрудника станции скорой помощи, признанного виновным в утрате наркотических средств и нарушении правил хранения сильнодействующих веществ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области. В ходе проверки правил хранения, учета и отпуска наркотических средств на Советской подстанции скорой помощи оперативными работниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков (ОКЛОН) УФСКН РФ по Самарской области была выявлена недостача 3 ампул морфина, одной ампулы промедола и 11 ампул сильнодействующих веществ.

В ходе проверки установлено, что фельдшер Советской подстанции скорой помощи Павел Лемешко, будучи лицом, в обязанности которого входило соблюдение правил хранения и использования наркотических средств и сильнодействующих веществ, заступая на дежурство, принял укладку с 4 ампулами наркотических средств и 11 ампулами сильнодействующих веществ. В нарушение требований соответствующих нормативных актов Лемешко поместил укладку не в карман спецодежды, а в сумку, которую положил в дежурную машину скорой помощи. Во время дежурства данные лекарственные средства не понадобились, поэтому пропажу сумки и, соответственно, наркотических и сильнодействующих веществ Лемешко обнаружил лишь в конце своего дежурства.

По фактам нарушения правил хранения наркотических средств, повлекших их утрату, и нарушения правил хранения сильнодействующих веществ, повлекшее по неосторожности их хищение, Управлением в отношении Лемешко было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228.2 и ч.4 ст. 234 УК РФ.

Октябрьский районный суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, признал подсудимого виновным в инкриминируемых преступлениях, приговорив его штрафу в 10 тыс. рублей.