Лечение от аллергии

Добро пожаловать на наш сайт лечение от аллергии
кымдан 2 инъекции отзывы врачей
кымдан2.рф.
Тут вы найдёте много интересного, мы вам гарантируем.
При лечении аллергии в первую очередь необходимо устранение контакта с аллергенами из окружающей среды. Если вы аллергик и знаете, какие аллергены могут привести к возникновению нежелательной реакции, максимально обезопасьте себя от любых контактов с ними, даже малейших (свойство аллергии — провоцировать реакции все большей тяжести на повторные контакты с аллергеном).

Лечение медикаментозными средствами – это лечение, направленное на то, чтобы снизить риск развития аллергической реакции, а также устранить симптомы, вызванные аллергией.

Какой бы вид аллергической реакции ни развился, как интенсивно она бы ни протекала, необходимо дополнить прием препаратов от аллергии очищением организма при помощи сорбентов. Например, Энтеросгеля — этот современный гелеобразный сорбент на основе биоорганического кремния мягко и без вреда для организма впитывает в себя как аллергены, так и токсичные продукты иммунной реакции, а затем выводит их из организма, тем самым облегчая течение аллергии.

Антигистамины. Лоратадин (Кларитин), Фексофенадин (Телфаст), Цетиризин (Зиртек), Хлорпирамин (Супрастин), Клемастин (Тавегил) – перечисленные лекарственные препараты представляют первую группу и назначаются одними из первых, если речь идёт о лечении аллергических реакций. В тот момент, когда аллерген попадает в организм, иммунная система человека вырабатывает специальное вещество под названием – гистамин.

Вызывает гистамин большинство симптомов, сопутствующих аллергической реакции. Представленная группа препаратов или содействует снижению количества выделенного гистамина, или же полностью блокирует его выделение. Несмотря на это, полностью убрать симптомы аллергии им не под силу.

Известно, что, как и все лекарственные препараты, антигистамины могут вызывать побочные эффекты, среди которых: сонливость и сухость во рту, головокружение, рвоту, тошноту, чувство беспокойства и нервозность, затруднение мочеиспускания. Чаще всего побочные эффекты вызывают антигистамины первого поколения (например, Хлорпирамин (Супрастин) или Клемастин (Тавегил)). Прежде, чем приступить к приему антигистаминов проконсультируйтесь с лечащим врачом, который уточнит дозы, необходимые индивидуально вам, а также расскажет о возможности совместного употребления антигистаминов вместе с другими препаратами.

Деконгестанты (Псевдоэфедрин, Ксилометазолин, Оксиметазолин) – данные препараты чаще всего используются для устранения проблемы заложенного носа. Лекарственные средства поступают в продажу в виде капель или спреев и назначаются при простуде, аллергии на пыльцу (сенной лихорадке) или любой аллергической реакции, главный симптом которой — грипп, заложенный нос и синусит.

Известно, что внутренняя поверхность носа покрыта целой сеткой мельчайших сосудов. Если в носовую полость попадает антиген или аллерген, сосуды слизистой расширяются, и увеличивается кровоток — это своеобразная система защиты иммунитета. Если приток крови велик, слизистая отекает и провоцирует сильное выделение слизи. Поскольку деконгестанты воздействуют на стенки сосудов слизистой, заставляя тем самым их сужаться, кровоток снижается, а отек, соответственно, уменьшается.

Не рекомендуется принимать данные препараты детям до двенадцати лет, а также кормящим матерям, людям с гипертонией. Не стоит употреблять их больше, чем пять или семь дней, ведь длительное применение вызывает обратную реакцию в виде отека слизистой носа.

Среди побочных эффектов, вызываемых данным препаратом, стоит отметить сухость во рту, боли головы и общую слабость. Крайне редко лекарства могут привести к возникновению галлюцинаций или анафилактической реакции.

Прежде чем приступить к применению данных препаратов обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

Ингибиторы лейкотриенов (Монтелукаст (Сингуляр) – это химические вещества, блокирующие, вызванные лейкотриенами, реакции. Данные вещества выделяются организмом во время аллергической реакции и вызывают воспаление дыхательных путей их отеки (используются чаще всего при лечении бронхиальной астмы). В виду отсутствия взаимодействий с иными препаратами, ингибиторы лейкотриенов разрешается употреблять вместе с другими лекарственными средствами. В редких случаях в виде головной, ушной или боли в горле проявляются побочные реакции.

Стероидные спреи. (Беклометазон (Беконас, Беклазон), флутиказон (Назарел, Фликсоназе, Авамис), Мометазон (Момат, Назонекс, Асманекс)) – по своей сути данные препараты являются гормональными лекарственными средствами. Действие их направлено на снижение воспалительных процессов в носовых ходах (в виду снижения симптомов аллергических реакций проходит заложенность носа).

Поскольку всасываемость препаратов минимальная, возникновение возможных побочных реакций полностью исключается. Вместе с тем стоит помнить, что длительное использование перечисленных выше препаратов может привести к возникновению боли в горле или кровотечению. Прежде, чем употреблять тот или иной препарат, в обязательном порядке нужно посетить своего лечащего врача и проконсультироваться с ним.

Гипосенсибилизация. Ещё один метод лечения, применяемый наряду с лечением медизаментозным – иммунотерапия. Суть данного метода такова: в ваш организм постепенно вводится увеличивающееся количество аллергенов, что в итоге приводит к снижению чувствительности организма к отдельно взятому аллергену.

Во время описанной выше процедуры малые дозы аллергена вводятся в виде подкожной инъекции. На начальном этапе вам будут вводиться инъекции с перерывом в неделю (или даже реже), параллельно с тем, что доза аллергена будет постоянно увеличиваться.

Описанный режим будет соблюдаться до тех пор, пока не будет достигнута «поддерживающая доза» (при введении такой дозы будет присутствовать выраженный эффект снижения обычной реакции на аллерген). Стоит отметить, однако, что по достижению данной «поддерживающей дозы», возникнет необходимость вводить её еженедельно на протяжении еще, как минимум, двух лет. Чаще всего подобный метод назначается в том случае, если:

у человека обнаружена тяжелая форма аллергии, которая плохо поддается обычному лечению;

обнаружен определенный тип аллергии, вроде реакции организма на укус пчел или ос.

В виду того, что лечение может стать причиной сильной аллергической реакции, проводят его исключительно в медицинском учреждении под присмотром группы специалистов.