Ветеран требует с Лужкова 4 млн рублей


  Ветеран требует с Лужкова 4 млн рублей

Инвалид подал на экс-мэра в суд: он утверждает, что из-за градоначальника его лишили выплат, положенных ветерану Великой Отечественной.

84-летний труженик тыла Иван Павлов развеял еще один миф о теперь уже бывшем мэре столицы Юрие Лужкове: не все московские старики встанут горой за градоначальника из-за «лужковских» надбавок.

Иван Сергеевич требует в суде обязать Лужкова выплатить ему 3 945 115 рублей и 80 копеек. Иск, поступивший в Тверской суд 1 сентября, содержит отнюдь не двусмысленные фразы. Пенсионер утверждает, что система, выстроенная в столице Лужковым, создана, чтобы «обворовывать десятки тысяч заслуженных граждан России, ставших еще и инвалидами».

Обворовали Павлова, по собственному признанию, еще 5 лет назад.

— В 2005 году я получил инвалидность II степени, — рассказал Life News Иван Сергеевич. — Мне сказали обратиться со справкой в районное управление соцзащиты населения (РУСЗН), чтобы получить право на доплату к пенсии — 500 рублей ежемесячно. До этого я получал 350 рублей «лужковских» по закону «О ежемесячной городской денежной выплате». В РУСЗН меня стали принуждать подписать заявление об отказе от этой выплаты. Мол, мы вам дадим на это справку, отнесете ее в отделение пенсионного фонда, и только тогда там вам начислят новую надбавку.

Несколько дней Павлов тянул, но потом все же поддался уговорам сотрудницы управления соцзащиты. Подписал заявление, пришел в отделение ПФР и узнал, что его обманули.

— Справку о прекращении «лужковской» выплаты у меня даже не приняли, — возмущен Иван Сергеевич. — Я спросил: «Выходит, меня обманули, заставив подписать заявление о прекращении выплаты?» Мне ответили: «Не только вас, но и многих других тружеников тыла и ветеранов, ставших инвалидами».

Инвалид дождался очередной пенсии, понял, что «лужковских» денег его уже лишили, и снова обратился в РУСЗН.

— Там мне ответили, что выполняют устное указание городского Департамента соцзащиты: любыми способами добиться подписания о прекращении выплаты труженикам тыла, ставшим инвалидами, — рассказывает Павлов.

За пять лет, по признанию пенсионера, он недополучил около 50 000 рублей, положенных ему по закону. Кроме требования выплатить ему компенсацию, в иске возмущенный ветеран просит обязать Лужкова исправить прорехи в законах столицы, из-за которых лишились выплат такие же труженики тыла или ветераны, ставшие инвалидами. Требование это логично, поскольку иск подан почти за месяц до того, как Лужков был уволен с поста мэра. Рассмотрение же заявления назначено только на 26 октября.

— Я понимаю, конечно, что Лужков в суд не придет, — говорит Иван Сер
110c
геевич. — Но я хотел бы его увидеть. Претензии у меня лично к нему!