В Новосибирске задержан безработный, организовавший нарколабораторию

Сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области пресечена деятельность лаборатории по производству синтетических наркотиков. Как 7 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФСБ РФ по Новосибирской области, в момент приготовления к незаконному производству наркотических средств в своей квартире, оборудованной под подпольную нарколабораторию, задержан с поличным безработный новосибирец 1983 года рождения.

Контрразведчиками изъяты из незаконного оборота несколько килограммов прекурсоров — химических веществ, которые являются необходимыми компонентами при получении наркотиков и подлежат контролю в Российской Федерации. В их числе 300 г растительного вещества, содержащего эфедрин, с помощью которого в кустарных условиях возможно изготовление синтетических наркотиков эфедрона и метамфетамина. Помимо химических компонентов изъято более 1,6 кг марихуаны и значительное количество оборудования для производства наркотических средств. При этом марихуану доморощенный химик планировал использовать в качестве основы для получения наркотика с усиленным одурманивающим эффектом.

Впервые в поле зрения правоохранительных органов организатор нарколаборатории попал в 2003 году, получив условный срок за хранение наркотиков.

В отношении задержанного следственным отделом УФСБ России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту и производство наркотических средств). Согласно УК РФ, «химику» грозит от 8 до 20 лет лишения свободы. В его отношении избрана мера пресечения — содержание под стражей.