В Кольском районе Мурманской области сорван отопительный сезон

В связи с отсутствием отопления в жилых домах Кольского района прокуратура обратилась в суд с иском к ОАО «Мурманская ТЭЦ». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Мурманской области, проверена готовность муниципальных образований Кольского района к отопительному сезону 2010 — 2011 года. Постановлениями глав администраций муниципальных образований Кольского района были приняты решения о начале отопительного сезона с 1сентября 2010 года.

Вместе с тем, на территории Верхнетуломского, Мурмашей, Колы отопление в жилых помещениях отсутствует по причине отказа ОАО «Мурманская ТЭЦ» в поставке теплоносителя в жилой фонд из-за задолженности Управляющих компаний за поставку тепловой энергии. Учитывая, что альтернативное энергоснабжение многоквартирных домов отсутствует, а также ограничивая подачу тепловой энергии, ОАО «Мурманская ТЭЦ» одновременно нарушает права граждан-потребителей, добросовестно выполняющих свои обязанности по оплате коммунальных ресурсов, прокурор района обратился в суд об обязании ОАО «Мурманская ТЭЦ» начать подачу отопления в жилой фонд указанных муниципальных образований.

В обоснование исковых требований прокуратура указала, что бездействие ОАО «Мурманская ТЭЦ» создает условия и предпосылки к значительным материальным потерям граждан-потребителей, влечет за собой ограничения их конституционных прав на благоприятные условия жизнедеятельности, а также возникновение угрозы вреда здоровью населения. В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении в Кольском районном суде.