Пожилых людей в Мурманской области будут обучать компьютерной грамотности

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко на на встрече с представителями компании Майкрософт в России — директором по развитию регионального бизнеса Алексеем Рештенко и директором по развитию бизнеса в Северо-Западном федеральном округе Сергеем Мальгиным заявил о необходимости создания методики обучения пожилых людей базовым компьютерным навыкам. Дмитрий Дмитриенко отметил, что такая методика, очевидно, потребует специальной адаптации используемых ныне приемов и должна отличаться предельной простотой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

В ходе обмена мнениями была достигнута предварительная договоренность о том, что компания Майкрософт обеспечит создание нескольких учебных групп специально для пенсионеров Мурманской области в дополнение к уже реализуемому проекту «Твой курс», в рамках которого в нынешнем году основы компьютерной грамотности постигнут около полутысячи северян. Кроме того, Дмитрий Дмитриенко обсудил с представителями Майкрософт вопросы комплексного обеспечения образовательных учреждений Мурманской области пакетом лицензионного программного обеспечения на специальных условиях.

По поручению губернатора в региональном министерстве образования с февраля 2010 года этими вопросами обстоятельно занималась соответствующая рабочая группа. В результате сегодня можно говорить о взаимопонимании и согласии между правительством и компанией Майкрософт по наиболее принципиальным вопросам. В настоящее время в общеобразовательных учреждениях Мурманской области находятся в эксплуатации более 15 тысяч единиц компьютерной техники.