Израильтяне принесут присягу еврейскому государству


  Израильтяне принесут присягу еврейскому государству

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о намерении сделать присягу на верность «еврейскому демократическому государству» процедурой, обязательной для получения израильского гражданства. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на издание Haaretz.

Свою инициативу Нетаньяху планирует оформить в виде поправки к закону о гражданстве и представить ее на утверждение кабинета в воскресенье.

Затем эту декларацию должна будет обсудить законодательная комиссия Кнессета после чего на финальном этапе принятия закона за него должны будут проголосовать депутаты израильского парламента, пишет MIGnews.

«Израиль – это государство, о котором мечтали многие поколения еврейского народа», — сказал накануне Нетаньяху. По мнению политика, понятие «еврейское и демократическое» является «краеугольным». Премьер-министр также подчеркнул, что этот принцип должны разделять и те, кто просит израильского гражданства, отмечает «Курсор».

В свою очередь депутат кнессета Ахмад Тиби (РААМ-ТААЛ) считает эту инициативу «опасной» и «нарушающей принципы демократии». Он также выразил опасение, что поправка направлена против арабского населения.

По мнению политологов, этот шаг является сделкой с правыми партиями, которая может способствовать возобновлению моратория на строительство еврейских поселений на западном берегу реки Иордан, что, в свою очередь, позволит решить возникшие осложнения в переговорном процессе с Палестиной.