Полевая оценочная миссия ОБСЕ — начало конца: армянский политик

Мониторинг оценочной миссии ОБСЕ — это своего рода заговор против Армении и Арцаха. Такое заявление в беседе корреспондентом ИА REGNUM Новости сделал лидер партии «»Рамкавар-Азатакан Арутюн Аракелян.

«Представители ОБСЕ демонстративно сообщают, что они собираются попасть на линию соприкосновения через территорию Азербайджана. Это начало конца. Такого демарша со стороны международных организаций мы не наблюдали с 94 года», — подчеркнул политик. По его словам, не исключено, что в ходе мониторинга ОБСЕ выяснится, что армянская сторона агрессор, нам укажут на Агдам, Физули, где даже могут быть найдены захоронения, причем, неважно чьи. Сценарий, сильно напоминающий Косово, — отметил Аракелян.

По словам политика, армянская сторона, имеющая 400 тысяч беженцев из Азербайджана, не решилась воспользоваться освобожденными территориями, в то время как Азербайджан наверняка заселил территории, откуда в свое время были изгнаны армяне — Геташен, Шаумян, часть Мартакерта.

«Армения, за преступления, совершенные Азербайджаном в 88-90 годах против мирного армянского населения, должна была обратиться в Международный суд ООН в Гааге, а в качестве компенсации потребовать освобожденные районы, — добавил политик. — А между тем Армения заняла лишь выжидательную позицию, и гром грянул».