Заявление о вхождении Киргизии в состав России — чистой воды популизм: эксперт

Эксперт Армянского центра национальных и международных исследований Рубен Меграбян. Иллюстрация: PanARMENIAN… Эксперт Армянского центра национальных и международных исследований Рубен Меграбян. Иллюстрация: PanARMENIAN Photo

Заявление киргизского правозащитника о том, что единственным выходом для Киргизии является вхождение в состав России — чистой воды популизм, далекий от реальности. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил 5 октября эксперт Армянского центра национальных и международных исследований Рубен Меграбян .

По его словам, подобное объединение не нужно ни России, ни Киргизии.

«Современная реальность демонстрирует тенденцию к дроблению больших государств на мелкие, а не наоборот, и все попытки объединить два государства в одно обречены на провал. Мы видели такие попытки в Лиге арабских государств и в несостоявшемся Союзе Россия-Белоруссия, и чем они закончились — всем хорошо известно. Думаю, что это заявление основано на голом энтузиазме и никакой цели, кроме популизма, не преследует», — заявил Меграбян.

Напомним, что 5 октября на пресс-конференции киргизский правозащитник Нуркамил Саскеев сделал заявление, согласно которому «единственный выход для Киргизии — войти в состав России 9-м федеральным округом». По словам Саскеева, за 20 лет независимости Киргизия так и не состоялась как суверенное государство.

«Итоги такие: мы выгнали двух президентов — тиранов и узурпаторов, жить лучше не стали. Нет никакой гарантии, что те люди, которые сейчас сидят у власти и которые работали вместе с Акаевым и Бакиевым, смогут вытащить страну из ямы. Поэтому единственный выход для Киргизии — стать 9-м федеральным округом Российской Федерации», — заявил правозащитник.

«В Киргизии необходимо провести референдум о присоединении к России», — заключил Нуркамил Саскеев.