В Бишкеке толпа взяла штурмом офис одной из партий


  В Бишкеке толпа взяла штурмом офис одной из партий

В Бишкеке участники акции протеста, проходившей возле офиса одной из политических партий, ворвались в здание и учинили там погром. Об этом сообщает ИА «24.kg». АКИpress уточняет, что речь идет о партии «Ата-Журт» («Земля отцов»).

По информации «24.kg», ранее возле офиса собрались около ста человек, которые потребовали встречи с лидерами партии и стали жечь ее агитационные материалы. Затем собравшиеся стали штурмовать офис. Милиция им помешать не смогла.

Ворвавшись в здание, митингующие заняли несколько кабинетов на третьем этаже (где расположен офис) и начали выбрасывать из окон документы и агитационные материалы. Милиция, как отмечает агентство, после этого активизировалась и начала выдворять протестующих из здания. АКИpress сообщает, что на место происшествия прибыла пожарная команда.

Ранее сообщалось, что у здания парламента в Бишкеке прошла акция протеста, в которой принимали участие родственники погибших в ходе апрельского переворота. Они выражали недовольство высказываниями одного из лидеров партии «Ата-Журт» Камчибека Ташиева.

Поводом для недовольства стала опубликованная в интернете видеозапись, на которой человек, похожий на Ташиева, заявляет о готовности «отобрать власть» у действующего руководства страны, а также «привести обратно Бакиева». Запись и ее перевод на русский опубликовало, в частности, агентство «Фергана.Ру».

В избирательном штабе «Ата-Журт» заявили, что запись была смонтирована. «Мы их [митингующих] пригласили внутрь и сказали, что покажем оригинал записи, но они не хотели слушать, вели себя агрессивно», — отметил начальник штаба Садыр Жапаров.

Партия «Ата-Журт» является одним из участников парламентских выборов, которые пройдут в Киргизии 10 октября. Она находится в оппозиции к действующей власти.