В Тунисе ждут туристов из Татарстана

Посол Тунисской Республики в России Кхемаиес Жинауи побывал в Татарстане, чтобы обсудить вопросы экономического и гуманитарного сотрудничества.

Обсуждение сотрудничества с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым свелось к уже традиционной схеме: Рустам Минниханов рассказывает о достижениях своей республики и заявляет о желании развивать сотрудничество в различных сферах (а прежде всего — инвестировать деньги в экономику Татарстана) — представитель иностранного государства (или же одного из российских регионов) обещает содействовать этому процессу.

В этот раз посол Туниса поздравил еще Рустама Минниханова с «достижениями, которых добился Татарстан в своем развитии». Журналистам было доложено, что в ходе встречи с президентом обсуждалось взаимодействие в таких областях, «как туризм, торговля и инвестиции в проекты». Кроме того, речь как обычно заходила и об обмене делегациями бизнесменов, и об обмене студентами.

Основной же интерес Туниса в настоящее время вызывают туристы из России, которых страна ежегодно принимает до 180 тысяч человек. И вот в этом плане Татарстан мог бы серьезно помочь экономике далекой африканской республики, увеличив поток желающих отдохнуть в ней.

Что касается сотрудничества в столь важной для Татарстана сфере экономики, то Чрезвычайный и Полномочный посол Тунисской Республики в России заявил, что «необходимо увеличивать экспорт и импорт из Туниса в Татарстан и наоборот». О каких-либо конкретных путях реализации этих интересных намерений господин Кхемаиес Жинауи не сказал.