В Уфе арестовали надгробные памятники


  В Уфе арестовали надгробные памятники

Поистине неистощима выдумка судебных приставов, которые ежедневно изобретают всё новые способы взимания долгов. Так, в Чебоксарах сотрудники Федеральной службы судебных приставов «пошли в народ». В городе проводится акция «Проверь долги, не отходя от кассы», в ходе которой штрафы и налоги они собирают в крупных супермаркетах города.

Прямо на месте всем желающим в специально организованных мобильных пунктах выдаётся информация о задолженностях и выписываются квитанции к оплате.

Как пояснил начальник отдела организации исполнительного производства УФССП по Чувашской Республике Игорь Илларионов, данные берутся из единой базы должников, созданной в крае. По его оценке, мобильные пункты, да и сама акция уже доказали свою эффективность.
«В среднем за час к нам обращаются около 50 человек, а за весь период прохождения акции свои долги проверили уже примерно 300 граждан», – пояснил он.

В частности, всего за три часа работы в торговом центре «Шупашкар» приставам удалось собрать долгов на сумму свыше 17 тыс. руб. Основные платежи идут от штрафов ГИБДД, госпошлины, а также транспортного и земельного налогов.

По магазинам чебоксарские приставы пока выезжают раз в квартал, но в многофункциональном центре госуслуг такой информационный пункт организовали на постоянной основе. Здесь также достаточно предъявить паспорт и незамедлительно узнать всю свою подноготную.

Передовой опыт теперь активно передаётся другим регионам. Хотя многие коллеги чувашских приставов также проявляют недюжинную сметку для достижения плановых показателей. Уже известны случаи ареста попугаев, домашних питомцев и прочей крупной живности.

А вот в Башкирии на днях судебные приставы арестовали даже надгробные памятники. Бизнесмен из Уфы, занимавшийся их изготовлением, в течение двух лет не платил налоги.

Узнав, что предприниматель ожидает поставки крупной партии дорогостоящего товара из-за границы, сотрудники УФССП дождались, пока она будет растаможена, и наложили на неё арест.

«Что интересно, должник уже на следующий день нашёл средства, чтобы уплатить весьма крупную сумму долга перед государством, а также исполнительный сбор», – не без гордости сообщил начальник отдела розыска должников и их имущества республиканского Управления ФССП Дмитрий Бровченко.

Осуществить столь удачную операцию приставам помогли таможенники в рамках заключённого соглашения о сотрудничестве.