Латвийский политолог: Будущее Латвии вручили "парням из Дзинтарюгенда"

Будущее пока еще не созданного правительства Латвии, которое, скорее всего, сформируют политические блоки «Единство», Союз «зеленых» и крестьян и «Всё для Латвии/Отечеству и свободе», будет во многом зависеть от радикально-националистической партии «Всё для Латвии». И будущее это весьма туманно, потому что никто не знает, чего ожидать от этих «парней из Дзинтарюгенда». Такое мнение в интервью передаче «Разворот» радиостанции Baltkom высказал политолог Марцис Бендикс.

«Бытует мнение, что из шести сил, представленных в 9-м Сейме, в новый парламент не прошла только партия ЗаПЧЕЛ . Но это не так. В Сейм не прошло также объединение «Отечеству и свободе». Фактически туда попала только часть из объединения «Всё для Латвии/Отечеству и свободе», а именно — «Всё для Латвии» А это совершенно другие, новые люди. То, что объединению дали общее название «Всё для Латвии/Отечеству и свободе», прихватив одно-два «старых бревна» из «Отечеству и свободе», не имеет никакого значения», — указал Бендикс.

По словам Бендикса, основной конек партии «Всё для Латвии», которую он назвал «Дзинтарюгендом» — ксенофобия. И это в принципе соответствует тем веяниям, которые нынче модны в Европе и заключаются во фразе «нам не нужны чужаки». К примеру, по словам Бендикса, ксенофобские партии пришли к власти в Голландии, где присутствует жесткая антиисламская позиция, а также в Швеции, так что Латвия в этом смысле не является исключением. Кроме того, Бендикс назвал представителей «Всё для Латвии» «нормальными национал-коммунистами», отметив, что с точки зрения политологического компаса они находятся гораздо левее, чем тот же » Центр согласия «.

Марциса Бендикс, говоря о возможности вхождения «Всё для Латвии» в правительственную коалицию, озвучил в студии радиостанции Baltkom такой прогноз: «Конечно, «Единство» может создать и правительство меньшинства, без «Всё для Латвии». Но скорее всего оно в правительство войдет. И тут начнутся проблемы. Во-первых, они, как люди совершенно неопытные, не знающие, что такое политический процесс, могут начать выставлять какие-то требования, а во-вторых, могут испугаться проекта госбюджета и не проголосовать за него. А это автоматически будет означать, что правительство пало. И президент должен будет назвать нового кандидата в премьеры».

К тому же, по мнению Бендикса, сидеть в одной упряжке с ксенофобами для правительства не очень дальновидно — Европа это не оценит и будет регулярно выписывать свои «рецепты».