Миссия наблюдателей СНГ намерена объективно оценить выборы президента Белоруссии

Риторика российско-белорусских отношений не повлияет на оценку, которую даст президентским выборам в Белоруссии миссия наблюдателей от СНГ . Об этом 6 октября заявил глава миссии, председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев .

По его словам, наблюдатели от СНГ всегда руководствуются соображениями непредвзятости и невмешательства во внутренние дела государства, в котором проводятся выборы. «Не скрою, я как представитель Российской Федерации поставил в известность руководство России о выдвижении меня на должность руководителя миссии наблюдателей СНГ и получил поддержку и заверения, что буду руководствоваться названными принципами», — сказал Лебедев.

Как сообщало ИА REGNUM Новости , 4 октября источник в Кремле заявил, что «российские наблюдатели дадут адекватную оценку белорусским выборам». 5 октября, как сообщил источник ИА REGNUM Новости в Минске, президент Белоруссии Александр Лукашенко в частном порядке заявил, что если Россия не признает на выборах его победу, то Белоруссия выйдет из всех интеграционных структур постсоветского пространства.