Тимошенко хочет уволить главу СБУ: Украину необходимо освободить от "НКВД-КГБ"

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявляет, что ее парламентская фракция будет инициировать принятие решения о выражении недоверия главе Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому, а также рассмотрение законопроектов о реформировании этой силовой структуры в соответствии с европейскими стандартами. Об этом она заявила на пресс-конференции сегодня, 6 октября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости .

«Наша оппозиционная команда готова в течение двух недель предложить пакет законопроектов, которые будут реформировать Службу безопасности Украины, ее функции в соответствии с европейскими стандартами, мы будем настаивать на том, чтобы Служба безопасности Украины была не НКВД , не КГБ Украины, а чтобы она была тем органом, который будет выполнять только одну функцию — это защита национальных интересов Украины, обеспечение безопасности жизни государства», — заявила экс-премьер.

Также Тимошенко заявила: «Уже завтра в Верховной раде будет проект постановления, внесенный нашей политической командой, о выражении недоверия председателю СБУ. Я говорю именно об этом органе потому, что когда «охранка» занимается политической жизнью Украины, все остальные реформы, в том числе функционирование прав и свобод, в сущности, дальше уже становится невозможным. Уже не надо говорить обо всех остальных составляющих функционирования демократического общества в стране: сначала надо убрать украинскую «НКВД-КГБ», поставить его на место, убрать с постов людей, которые по поручению Януковича превратили Службу безопасности Украины в такой неадекватный орган, а потом уже двигаться дальше и проводить на Украине реформы».