Официальный Ереван никаких переговоров с Анкарой не ведет: глава МИД Армении

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Иллюстрация: PanARMENIAN Photo Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Иллюстрация: PanARMENIAN Photo

В настоящее время официальный Ереван никаких переговоров с официальной Анкарой не ведет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости , такое заявление, в ходе проходящей в Национальном собрании встречи депутатов с правительством, сделал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян , в ответ на вопрос главы фракции «Наследие» Степана Сафаряна , попросившего прокомментировать сообщение в турецких СМИ, согласно которому между официальными Ереваном и Анкарой идут тайные дипломатические переговоры.

Министр иностранных дел Армении заметил, что это «дело вкуса — какую прессу читать и на кого ссылаться». Что же касается контактов с Анкарой, то, по его словам, Армения готова в любой момент возобновить переговоры, «когда Турция будет готова их возобновить без предварительных условий».

Глава внешнеполитического ведомства также опроверг информацию о том, что якобы между ним и министром иностранных дел Швейцарии состоялся телефонный разговор на предмет возобновления армяно-турецких переговоров. «Никакого телефонного разговора между мной и моим швейцарским коллегой не было», — заявил глава МИД Армении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости , турецкая газета Hurriyet распространила информацию о том, что посредник в процессе урегулирования отношений между Арменией и Турцией — Швейцария — активизирует свою миссию. По данным издания, недавно швейцарская сторона провела телефонные переговоры с обеими сторонами. «Мы сообщили, что для нас нет никаких проблем. Протоколы заморозила Армения. Она же и должна делать шаг для того, чтобы разморозить их», — сказал газете дипломатический источник.

Между тем, комментируя данную информацию ИА REGNUM Новости , пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян заявил, что никаких переговоров относительно подписанных в прошлом году протоколов не ведется.