Глава МИД Армении не захотел ввязываться в "разборки" по вопросу Джавахка

На встрече с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе , который находился в Армении с рабочим визитом, был обсужден рад важнейших вопросов, в том числе касающиеся статуса армянской церкви в этой стране, проблем языка, образования. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости , об этом заявил 6 октября в Национальном собрании Армении министр иностранных дел Эдвард Налбандян .

Он подтвердил свое убеждение в том, что между странами не существует таких проблем, которые не могли бы решиться посредством переговоров: «В противном случае, какая еще альтернатива переговорам может быть?»

Комментируя заявление главы грузинского МИД о том, что последний не знает такого региона как «Джавахк», и что его нет на карте страны, Налбандян отметил, что знаком с мнениями некоторых лиц о том, что он должен был вмешаться в ситуацию. Министр заявил, что человеку с его статусом не подобает «ввязываться в разборки»: «Я не считаю, что такой стиль поведения подобает министру иностранных дел».

Он указал на то, что за считанные часы был решен вопрос открытия КПП «Верхний Ларс». «»Верхний Ларс» был закрыт на протяжении довольно долгого времени, и благодаря нелегким усилиям, в том числе, посредничеству Армении, этот труднейший вопрос был решен и КПП был открыт. По техническим причинам, как нам сообщает грузинская сторона, два раза на протяжении нескольких дней пункт был закрыт. Технические проблемы нашли свое решение за считанные часы», — напомнил Налбандян.

Министр посоветовал сдерживаться от эмоциональных подходов, оценок или осуждений, объяснив, что «вопросы так не решаются». По его мнению, для решения любых проблем необходимы прагматичный подход и спокойные переговоры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости , министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, отвечая в ходе состоявшейся 4 октября пресс-конференции в Ереване на вопрос журналистов о проблемах армянонаселенного региона Джавахк (Самцхе-Джавахети), заявил, что не знает, что такое «Джавахк», поскольку региона с таким названием на карте Грузии нет. «Такого региона нет — ни на географических картах мира, ни на карте Грузии», — отметил он.