Инициатива Киргизии может оказаться заманчивой и для других стран: председатель Союза политологов Армении

Председатель союза политологов Армении Амаяк Ованнисян. Иллюстрация: aravot.am Председатель союза политологов Армении Амаяк Ованнисян. Иллюстрация: aravot.am

Возможность обращения Киргизии к РФ с предложением о вхождении в ее состав свидетельствует о больших утратах, связанных с выпадом из единой системы обеспечения идеологической, экономической, культурной безопасности, — заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости председатель союза политологов Армении Амаяк Ованнисян . По его словам, сегодня, когда речь идет о консолидации общества, необходимого внутреннего ресурса для этого нет.

«Если Киргизия обратится с просьбой о вхождении в состав РФ, то ей надо иметь в виду, что все ее проблемы не могут быть решены сразу. Это будет большим самообманом, так как нет уже той системы взаимодействий, сложившейся на протяжении десятилетий в рамках Советского Союза. Эта система нарушена, единых социокультурных ориентиров нет. Но именно на их базе и существовала консолидация советского общества с единой идеологией, устоями, которые обуславливали взаимопонимание, доверие»,- подчеркнул политолог.

По его мнению, сегодня существуют проблемы во взаимоотношениях между Москвой и регионами. «Во времена СССР Москва была близка даже к самым отдаленным уголкам страны. Влияние центра в положительном смысле было весомым и всеобъемлющим. От Москвы до самых до окраин были единые условия жизни и правила игры, а сегодня в Москве одна система, а в регионах другая, и большая разница в уровнях жизни»,- пояснил Ованнисян.

Политолог считает, что если Киргизия выступит с подобной инициативой, то у граждан этой страны будут завышенные требования к России, поскольку они граждане независимого государства. Если Россия пойдет на встречу, то ей надо взвесить, насколько она в состоянии удовлетворить эти ожидания. Иначе может возникнуть опасность обратного процесса — разочарование и попытка переиграть все снова.

«Такая ситуация сложилась в отношениях между Россией и Белоруссией. Лукашенко связывал большие перспективы с союзом Россия-Белоруссия, предположив, что Москва возьмет на себя полное бремя проблем. Однако этого не произошло и сейчас мы видим эмоциональные всплески Лукашенко и его единомышленников, — сказал политолог.

«С сожалением, но должен констатировать, что СССР перестал существовать 19 лет назад, и с вхождением в состав России вряд ли можно вернуть прошлые реалии», — резюмировал Ованнисян.

«Конечно, надо взвесить все за и против. Но, если Киргизия войдет в состав России, то это возможно даст толчок к реинтеграции на всем постсоветском пространстве», — подчеркнул Ованнисян.