Петербургские программисты открывают нацистский архив, хранящийся на Украине

В петербургском отделении научно-исследовательского центра (НИЦ) » Мемориал » прошла презентация проекта, который должен облегчить поиск конфискованных нацистами на оккупированных территориях ценностей. Как сегодня, 5 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости , начат процесс оцифровки и выкладки в свободном доступе в интернете материалов оперативного штаба рейхсляйтера Розенберга, хранящихся в Киеве, в Центральном государственном архиве высших органов власти и управления Украины.

«Из 924 дел, насчитывающих около 140 тысяч документов, мы уже отсканировали и выложили во всемирную сеть примерно 500 дел», — рассказала Татьяна Мерсадыкова, заместитель директора ЗАО «Альт-Софт» (именно программисты этой организации осуществляют проект). Она пояснила, что в Киеве хранится примерно одна десятая часть архивов штаба Розенберга, занимавшегося конфискацией и вывозом ценностей с территории оккупированных фашистами стран. Остальные дела находятся в хранилищах США, ФРГ, Франции, Великобритании, Литвы.

Каждое дело состоит из подлинных документов (на немецком языке) и фотографий. В дальнейшем предполагается перевод наиболее интересных документов. Сайт, на который выкладываются материалы, снабжен поисковыми системами по персонам и географическим названиям. Например, набрав слово «Петергоф», можно отыскать тот или иной конфискованный артефакт.

«Проект представляет собой колоссальный интерес, — считает сотрудник петербургского «Мемориала» Александр Марголис. — Немцы с присущей им педантичностью, как сенокосилка, вычищали все сколько-нибудь ценное, что они обнаруживали на занятых ими территориях. Проект предполагает выход в реальную жизнь: обработанные материалы штаба Розенберга дадут те ниточки, которые приведут к вывезенным ценностям. Но работа предстоит огромная — на десятилетия». Разработчики проекта надеются, что Росохранкультура заинтересуется плодами их труда.

Напомним, что данный проект — уже третий пример сотрудничества «Мемориала» и ЗАО «Альт-Софта». Ранее были осуществлены проекты «Виртуальный музей Гулага» и «Электронный архив Мемориала».