Спикер петербургского ЗакСа предложил сдать памятник работы Церетели в металлолом

Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов сегодня, 6 октября, заявил журналистам, что не видит лучшего применения для памятника Петру I работы Зураба Церетели , чем сдать его в металлолом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости , Тюльпанов рассказал журналистам, что в 1991 году участвовал в перевозке памятника из Санкт-Петербурга в Новый Орлеан — бронзовый Христофор Колумб должен был стать подарком американскому городу. В торжественных проводах принимали участие действовавший тогда вице-мэр Москвы Юрий Лужков , вице-президент Александр Руцкой , послы, а также сам скульптор. Однако в Новом Орлеане столь щедрый дар не приняли. Морякам не просто не устроили торжественной встречи в порту, но и попросту запретили выгружать памятник. Ценный груз вернулся обратно.

Позже Колумб превратился в Петра. «Скульптор просто поменял ему голову. На этом модернизация закончилась», — сказал Тюльпанов. «Такой спорный вариант памятника Петру I в Санкт-Петербурге, где стоит, к примеру работа Фальконе, просто не приемлем. Мы не вправе уродовать Санкт-Петербург тем, что сейчас стоит на Москве-реке», — резко заявил спикер. Зато на вопрос согласился бы лидер парламента заменить памятник на «Охта-центр», Вадим Тюльпанов ответил уклончиво. «Я думаю «Охта-центр» достаточно красивое здание. Оно бы не испортило морской фасад Санкт-Петербурга», — пояснил он.

Напомним, на сегодняшнем заседании депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли обращение в адрес спикера Совета Федерации РФ, лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова , в котором возразили против высказанной им идеи о переносе памятника Петру I работы Зураба Церетели из Москвы в «Финский залив, при въезде в Санкт-Петербург».