Арсен Каноков: "Демографию Кавказа исправит экономика"

Ситуация с оттоком русского населения из регионов Северного Кавказа может быть исправлена системными экономическими реформами. Об этом заявил президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков , комментируя Стратегию социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, сообщили ИА REGNUM Новости , в пресс-службе президента и правительства КБР. Напомним, что официальный текст Стратегии был опубликован на сайте Правительства РФ 4 октября.

«В Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа одной из его болевых точек совершенно правильно названа демографическая ситуация. После распада СССР у нас, действительно, имел место существенный отток населения, в том числе русского, и большей частью это были квалифицированные специалисты. Теперь решить эту проблему могут системные экономические реформы. Только они дадут в результате рост числа рабочих мест и улучшение социальной инфраструктуры», — цитирует Канокова пресс-служба.

Президент Кабардино-Балкарии также отметил важность того, что многие предприятия, которые планируется создавать или реконструировать в КБР в рамках Стратегии, будут построены именно в районах, где большинство составляет русское население. «Главное, чтобы миграционные процессы, запрограммированные в Стратегии, не приняли характер кампанейщины без серьезного финансового обоснования и учета особенностей ментальности встречных потоков планируемых переселенцев. Тут в каждом конкретном случае необходимо «семь раз отмерить», чтобы потом не искать пути исправления ошибок и недочетов, могущих быть при недостаточном внимании к этой серьезной акции», — подчеркнул Каноков.

«Мне кажется важным, что Стратегия определяет для КБР одним из приоритетов развитие легкой промышленности. Окупаются такие проекты относительно быстро, и при снятии лишних бюрократических барьеров и должной работе с инвесторами, капитал, в том числе иностранный, идет в них охотно. Одновременно это поле для развития малого бизнеса, который пользуется у нас в регионе значительными льготами, включая субсидирование ставок по кредитам», — заявил глава КБР.

«Другая идея Стратегии, о которой хотелось бы сказать, — это создание единого бренда северокавказского региона в агропромышленной сфере и сфере туризма. По сути это не только экономический, но и социально-политический проект. Единый бренд Северного Кавказа — это и создание единого экономического и культурного пространства. Мы готовы предоставлять все имеющиеся у нас ресурсы для развития таких проектов, поскольку сегодня единство Кавказа — это, прежде всего, политический вопрос, это вопрос целостности России», — подчеркнул Каноков.