Исхак Масалиев: Киргизско-российские отношения будут сложными

Фото: www. report.kg Фото: www. report.kg

Интервью Исхака Масалиева , лидера партии коммунистов Киргизии, ИА REGNUM Новости :

ИА REGNUM: На что нацелена ваша партия? Ваша краткая программа?

Наша главная цель — достижение власти. Цель достижения власти — реализация нашей программы. Программа партии претерпела большие изменения за последние 20 лет. Например, в ней не отражены такие важные вопросы, как атеизм и отрицание частной собственности. К примеру, на сегодняшний день большинство коммунистических партий уже стоит на позициях социал-демократов. Самое главное отличие — это атеизм и отказ от частной собственности, вернее от эксплуатации человека человеком. Мы на сегодняшний день пропагандируем то, что государство должно строиться в основном по тем социалистическим принципам, которые мы имели. Есть масса достижений социализма, которую можно сохранить, — социальное обеспечение, здравоохранение, образование. Потому что мы считаем, что степень образованности общества отражается, в первую очередь, на развитии страны. И подобные достижения надо было сохранять. Второе — по вопросу приватизации мы выступали изначально против, мы допускаем передачу в собственность отдельных объектов, но обязательно с участием государства, то есть с государственной долей. И когда нам говорят, что государство не может быть хорошим менеджером, мы отвечаем, что не государство, а человек, уполномоченный государством, может оказаться жуликом, а жулик должен сидеть в тюрьме, а не расти в должности.

ИА REGNUM: В таком случае, вы выступаете за происходящую в Киргизии национализацию?

Казалось бы, да. Но здесь речь идет не о национализации, а об отъеме имущества у отдельных граждан. Когда один депутат предлагал национализировать золоторудное месторождение «Кумтор», он изначально лукавил, потому что месторождение по закону и так принадлежит государству. А вот использованием, добычей золота, продажей занималась иностранная компания, почему-то, об этом вопрос не стоял. И вообще, вся национализация пока еще декларативна. Как она будет осуществляться, ведь у каждого предприятия сложились какие-то обязательства, долги или кто-то им должен. Скажем, национализировав «Азия Универсал Банк», в один день вывезли более 10 млрд сомов. Каким образом это случилось? Это произошло уже после 7 апреля.

ИА REGNUM: Какие партии, по вашему мнению, пройдут в парламент?

Мне кажется, 6-7 партий имеют шансы пройти. В том числе «Ата-Журт», «Ата-Мекен», Социал-демократическая партия Киргизии, «Республика», коммунисты.

ИА REGNUM: Насколько вы оцениваете шансы вашей партии?

Согласно летнему соцопросу, проведенному не по нашему заказу, у коммунистов есть 7-8 процентов поддержки.

ИА REGNUM: Этого достаточно?

Проходной барьер — 5 процентов. У нас, однозначно, есть потенциал
26af
. Другое дело — сохранить этот потенциал или умножить. Тут, конечно, многое зависит от возможностей, потому что есть специфика. Если в странах Прибалтики отношение к советской власти достаточно прохладное, то в Киргизии, наверное, не найдется ни одного человека, который сказал бы, что советская власть принесла разгром или развал киргизскому государству. Напротив, она сохранила киргизов, предотвратив геноцид в 1916 году. И каждый киргиз благодарен этому. Более того, именно в России проживают свыше полумиллиона киргизов. Вы выйдете на любую площадь Москвы, на любой рынок Москвы и обязательно встретите киргиза, кто-то подметает улицу, кто-то ремонтирует улицу, кто-то продает. Народ сам сделал выбор без политиков и президентов и нашел, что именно Россия — это страна, где наши граждане могут чувствовать себя достаточно свободно. Конечно, не без эксцессов, но…

ИА REGNUM: По вашему мнению, как будут развиваться отношения Киргизии с Россией?

Меня очень смущает то, что президент республики на переходный период Роза Отунбаева и ее соратники больше ориентированы на Америку.

ИА REGNUM: Вы полагаете, что отношения будут ухудшаться?

Нет, не думаю, что они будут ухудшаться, скорее всего, они немного приостановятся. Бурно развиваться не будут, хотя некоторые местные политики встречаются с Дмитрием Медведевым , Владимиром Путиным , Сергеем Нарышкиным и так далее. Но эти встречи еще не означают, что «процесс пошел», как говорил Михаил Горбачев . Это лишь один из камешков построения отношений между государствами.

Более того, я думаю, Киргизско-российские отношения будут достаточно сложными, потому что, во-первых, есть деньги, а деньги любят счет, есть международные обязательства. Скажем, если на нашей территории находится американская авиабаза, то встают вопросы, что с ней будет и как с ней жить, нужна ли она нам? Хотя изначально было понятно, что она нам не нужна. Смотрите, в первую ночь после революции Отунбаева заявила, что необходимо пересмотреть отношения по авиабазе, потом чуть позже она заявила, что авиабаза остается. Дальше — больше — пошли разговоры, что Америка собирается открывать в Киргизии вторую базу. И частые приезды представителей от американской власти, и их активное участие в наших революционных процессах заставляют задуматься, что судьба авиабазы достаточно понятна.

ИА REGNUM: Если коммунисты пройдут в парламент, какие ближайшие законодательные инициативы они будет лоббировать?

Во-первых, блок социальных вопросов — государственные выплаты, соцпособия, обеспечение малоимущих и так далее. Мы выступаем за отказ от монетизации, у нас уже в начале этого года процесс монетизации пошел, льготы все отменены. Мы считаем, что если монетизация достаточно выгодна для сельского жителя, который не пользуется городскими коммунальными услугами, то для горожанина монетизация достаточно неприятна, то есть не так сразу, как говорится.

ИА REGNUM: Как вы оцениваете популярность вашей партии на юге республики?

Немного выше, чем на севере. К сожалению, повторю, у нас политическое устройство так сформировано, что симпатии или антипатии определяются отношением к лидеру. А фамилия Масалиев — это прежде всего имя отца (Абсамат Масалиев — советский партийный и государственный деятель, первый секретарь ЦК Компартии Киргизии (1985-1991), председатель Верховного Совета Киргизской ССР (1985-1991), член Политбюро ЦК КПСС (1990-1991). — ИА REGNUM Новости ), очень высокое значение имеет на юге, многие граждане связывают его имя с эпохой стабильности, ясности ситуации. И потом, Абсамат Масалиев был символом честности, искренности и преданности своему делу. Этот момент, безусловно, играет роль. Наша партия благодаря его имени, так как он много лет был руководителем, имеет достаточно большую поддержку, в большей степени, конечно, на юге. В отличие от большинства партий, пусть немного, но у нас есть стабильная поддержка.

ИА REGNUM: Что, по-вашему, нужно сделать, чтобы трагические события на юге Киргизии больше не повторились?

Это очень сложный вопрос. Прежде всего, политикам и политиканам необходимо усмирить свои амбиции. Власть в лице Розы Отунбаевой и других должна найти путь компромиссных решений. С коррупционными схемами нужно бороться по-другому — законодательно и создавать систему. Поэтому нужно садиться за стол, может быть, в Киргизии найдутся сто политиков, имеющих влияние на общество. Садиться и разговаривать, и приходить к единому знаменателю. Это раз. Второе — как бы ни говорили, традиционно север в лице столицы Бишкека промышленно и интеллектуально развитый, юг аграрный — это таит в себе большую опасность. Надо предусматривать какие-то более ощутимые инвестиции в южные регионы. С тем, чтобы, во-первых, уменьшить безработицу, потому что человек ищет причину своих проблем в чем-то, а найти ее в том, что узбек или киргиз живет лучше, легко. Поэтому экономическая поддержка должно быть усилена. Может быть, даже нужно пойти на революционный шаг и перенести столицу на юг.

Исхак Масалиев родился 21 мая 1960 года в городе Ош Ошской области Киргизской ССР. В разные годы — преподаватель кафедры истории КПСС, работал в МВД , оперуполномоченным ОБЭП УВД, начальником Ошской таможни. С 2000 по 2010 годы — депутат разных созывов Жогорку Кенеша (Парламента) Киргизии. С декабря 2007 года лидер фракции «Партия коммунистов Кыргызстана». Имеет звания полковника милиции, полковника таможенной службы, классный чин — государственный советник 2 ранга. Женат, имеет троих детей.