Лишь один обвиняемый признал вину по делу о пожаре в "Хромой лошади" (Пермь)

Пермский краевой суд продолжает рассмотрение уголовного дела по делу о пожаре в ночном клубе «Хромой лошади». 5 октября на очередном заседании суда свою вину по делу не признали два обвиняемых. Это совладелец сгоревшего ночного клуба Анатолий Зак и экс-инспектор Госпожнадзора Дмитрий Росляков. Еще пятеро подсудимых свою вину признали лишь частично. Единственным подсудимым, кто полностью согласился с обвинением в свой адрес, стала бывший инспектор краевого Госпожнадзора Наталья Прокопьева .

Во время судебного слушания гособвинитель краевой прокуратуры Вадим Казаринов отметил, что Анатолий Зак все же осуществлял общее руководство клубом «Хромая лошадь», инвестировал в предприятие свои средства, а также принимал все решения о приеме персонала. Все роли были четко распределены, считает прокурор. В свою очередь Константин Мрыхин, которого должны экстрадировать из Испании, выполнял функцию финансового директора кафе.

Кроме того, гособвинитель Вадим Казаринов назвал и причину пожара. По версии следствия, возгорание произошло из-за пиротехнических установок.

На заседании 5 октября родственники и потерпевшие подали ходатайство, чтобы в качестве свидетелей вызвать губернатора края Олега Чиркунова и главу Перми Игоря Шубина . Потерпевшие хотели услышать от первых лиц, как осуществлялась проверка клуба. Ходатайство подписали 30 человек. Но суд не удовлетворил просьбу родственников. В настоящее время суд приступил к исследованию доказательств и опросу потерпевших.

Очередное судебное заседание назначено на четверг, 7 октября.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости , трагедия в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» произошла в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. В результате пожара погибли 156 человек, 64 человека пострадали. Уголовное дело составляет более 120 томов.