Бернар Фасье: Мы хотим еще раз показать, что линия соприкосновения — это не железный занавес

Оценочная миссия, которая посетит районы вокруг Нагорного Карабаха, в первую очередь, сравнит ситуацию за последние пять лет. Как сообщает АПА, об этом заявил французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье .

Французский дипломат также предоставил информацию о визите оценочной миссии на территории вокруг Нагорного Карабаха. По его словам, посредники последовательно посетят 7 районов, и ожидается, что миссия завершится через неделю, если погодные условия будут благоприятными.

«После завершения наших официальных встреч в Баку и Ереване 7 октября отбудем в Степанакерт. Именно отсюда мы определим маршрут очередных визитов и маршрут движения. Если все будет идти по плану и погодные условия позволят, мы завершим свою работу до 13 октября. Трудно заранее сказать что-либо в связи с тем, какие результаты будут получены этой миссией. Однако отмечу, что это редкий и очень важный факт. Первый подобный визит состоялся в феврале 2005 года. Прежде всего, мы сравним нынешнюю ситуацию с прежней».

Бернар Фасье объяснил причину перехода в Нагорный Карабах с территории Армении следующим образом: «Если помните, в последний раз мы перешли в Нагорный Карабах с территории Азербайджана. Этим шагом мы хотели продемонстрировать, что, несмотря на то, что в данный момент процесс переговоров проходит тяжело, линия соприкосновения войск не должна оставаться вечно как железный занавес. Правда, в 2009 году мы не смогли удержать достигнутый высокий темп. Считаю, что, как посредники, мы должны использовать все маршруты. Отправляясь в Карабах прямо из Баку, мы воспользовались помощью специалистов. Надеюсь, нам не придется ждать еще 9 лет, чтобы попасть в Карабах через линию соприкосновения войск».

Французский дипломат отметил, что пока рано говорить о встрече президентов Азербайджана и Армении в рамках саммита ОБСЕ, который состоится в декабре в Астане.