Белорусы лидируют по количеству самоубийств


  Белорусы лидируют по количеству самоубийств

По данным Всемирной организации здравоохранения Беларусь попала в лидеры по количеству самоубийств из почти 100 стран мира. Каждый год здесь сводят счета с жизнью более 30 человек на 100 тысяч населения – это втрое больше, чем в странах Европейского Союза. Среди мужского населения цифра достигает более 60 человек, большинство из которых мужчины 40-55 лет. В чем причины высокого уровня суицида в стране, которая не пережила рыночных реформ, которые, по мнению многих, были тяжелейшими для постсоветского человека?

Белорусская писательница Светлана Алексиевич в 1993 году написала книжку «Очарованные смертью» – историю 17 соотечественников, которые добровольно ушли из жизни. Тогда Алексиевич писала о разочаровании белорусов распадом СССР, потере идеалов, неустроенность в новом мире, – что, по ее мнению, и толкало людей к фатальному решению о самоубийстве.

Именно эти проблемы 1994 года подтолкнули население Беларуси к избранию президентом человека, который обещал им вернуть советские образцы социальной защиты. Но кривая графика суицидов в Беларуси и дальше идет вверх. За последние годы самоубийства вдвое выросли даже среди детей, острой проблемой стали самоубийства среди милиционеров. Вообще же каждый год более 3000 белорусов гибнут от собственных рук, вдвое больше людей делают неудачные попытки суицида.

У такой печальной статистики очень много причин, отмечает минский врач-психиатр Игорь Сорокин. «И то, что общество наше секуляризировано, не имеет веры. Довольно часто осуществляются суициды в состоянии, когда экономическая нестабильность в обществе. В значительной мере накладывает свой отпечаток алкоголизация. Недостаточная инсоляция (имело солнечных дней в сравнении с южными странами, где суицидов меньше). Институт семьи распадается – забываем ценности семьи, живем только своими собственными удовольствиями», – делает замечание врач.