Лицо правящего неонацизма в Латвии: фото

Респектабельная латышская газета Diena опубликовала статью своего комментатора Дидзиса Мелькиса, в которой тот заявил, что реакция российских СМИ на парламентские выборы в Латвии свидетельствует о крайнем недовольстве их итогами. Diena отмечает, что информационное агентство ИА REGNUM даже прибегло к методам «желтой прессы», назвав прошедшую в Сейм партию «Всё для Латвии» национал-неофашистской. Diena отмечает, что риторика «Всё для Латвии» о репатриации русских «действительно популистская и бестолковая, но для того, чтобы называть ее фашистской, нужно обладать богатым воображением».

Судя по всему, воображение респектабельной латышской газеты и её понимание неотъемлемых прав человека заканчиваются там, где речь идёт о фашистских и нацистских по сути призывах к подавлению прав русских. По мнению редакции ИА REGNUM Новости , это лишний раз и ярко доказывает, что латышская этническая русофобия приближается в своих неофашистских и неонацистских проявлениях к степени этнического консенсуса. Что такие респектабельные этнический национализм и латышский шовинизм, прямая и косвенная реабилитация гитлеризма и русофобия и составляют на деле — подлинное лицо правящего в Латвии неонацизма.

«Во всём мире людей, подобных членам «Всё для Латвии» называют неофашистами. У «Всё для Латвии» типичная неофашистская идеология: примат национальности, нетерпимое отношение к лицам иной национальности, почитание нацистских коллаборационистов в лице латышского легиона Ваффен СС», — так прокомментировал ИА REGNUM Новости статью в Diena член латвийского антифашистского комитета Сергей Малаховский. «Лозунгами «Всё для Латвии» являются: «Латвия для латышей», «Русских — в Россию». Члены «Всё для Латвии» являются организаторами и активными участниками шествий в честь латышского легиона Ваффен СС. Символ «Всё для Латвии» — типичная стилизация свастики, что часто встречается у неофашистов в других странах», — резюмировал Малаховский.

  • Фюрер неонацистской партии "Всё для Латвии" Райвис Дзинтарс. Фото: LETA Фюрер неонацистской партии «Всё для Латвии» Райвис Дзинтарс. Фото: LETA
  • Шествие неонацистской партии "Всё для Латвии". Фото: DELFI Шествие неонацистской партии «Всё для Латвии». Фото: DELFI
  • Фюрер неонацистской партии "Всё для Латвии" Райвис Дзинтарс. Фото: LETA Фюрер неонацистской партии «Всё для Латвии» Райвис Дзинтарс. Фото: LETA