"Зеленые" попросили президента Финляндии поддержать "Ладожские шхеры" (Карелия)

Природоохранные организации Северо-Запада России направили обращение президенту Финляндии Тарье Халонен с просьбой оказать поддержку идее создания национального парка «Ладожские шхеры» на уровне правительств РФ и Республики Карелия. Текст обращения был передан карельскими экологами министру окружающей среды соседней страны Пауле Лехтомяки во время празднования 20-летия российско-финляндского заповедника «Дружба», которое проходит в эти дни в приграничном финском городе Кухмо. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в Карельской региональной общественной организации » СПОК «.

В «СПОКе» отметили, что в обращении защитников природы говорится, что в мае 2009 года правительство РФ включило национальный парк «Ладожские шхеры» в Перечень государственных природных заповедников и национальных парков, которые планируется создать до 2010 года. Однако уже сейчас очевидно, что данное постановление не будет выполнено, поскольку проект до сих пор находится в стадии разработки, в районах не были проведены общественные слушания, а документация не прошла государственную экологическую экспертизу. «Мониторинг территории, который в мае-августе 2010 года регулярно осуществлялся природоохранными организациями, выявил печальные факты: береговая часть планируемого парка обезображена свалками, рубками и заборами, в то время как островная часть, наиболее ценная в природном отношении, страдает от массовых лесных пожаров, причина которых — неосторожное обращение людей с огнем. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что если парк не будет создан в самом ближайшем будущем, то через 3-4 года охранять природу и развивать туризм будет негде», — отметили российские экологи.

Обращение к президенту Финляндии подписали руководители Лесной программы Гринпис России , Карельской региональной общественной природоохранной организации «СПОК», РОО «Зеленая волна» (Санкт-Петербург) и «Общества добровольных лесных пожарных».