Ассоциация АГОРА: Суд разгласил диагноз ВИЧ-позитивной девушки (Архангельск)

Ломоносовский районный суд Архангельска рассматривает дело о непредоставлении жизненно необходимых лекарств ВИЧ-положительной девушке. Она подала иск в суд на ГУЗ «Архангельский областной клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД » и добивается того, чтобы суд обязал учреждение выдать ей антиретровирусный препарат.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель Межрегиональной правозащитной Ассоциации » АГОРА » Дмитрий Колбасин , придя на одно из заседаний, представители истицы увидели, что на дверях зала заседаний висит информация, разглашающая личные данные и диагноз девушки. Юристы Ассоциации отмечают, что разглашение положительного ВИЧ-статуса является основанием для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников суда.

Пока юристы «АГОРЫ» не собираются подавать жалобу на действия суда. «Многое зависит от результатов рассмотрения жалобы на отсутствие лекарств, а также от дальнейшего поведения судьи. Если урок усвоен, а с доводами жалобы суд согласится, мы будем удовлетворены. Нам важно обеспечить пациента лекарствами и создать гарантии от перебоев с ними в будущем. Все другое будет избыточным сутяжничеством», — сказал председатель Ассоциации «АГОРА», кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков .

Следующее судебное заседание по делу о непредоставлении антиретровирусных препаратов ВИЧ-позитивной Дарье Марковой состоится 21 октября 2010 года, хотя, как отмечает юрист Шарапов, подобные заявления в порядке статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ должны быть рассмотрены в течение десяти дней.