Чем Яндекс.Советник мешает предпринимателям?

Функция Советник от компании Яндекс нравится далеко не всем. Особенно он мешает тем, кто развивает свой бизнес в интернете. Назойливое окошко всплывает на сайте предпринимателя, переманивая потенциальных клиентов к конкурентам, предлагая им более выгодные цены. Конечно, для клиента эта информация будет полезной, однако развитию бизнеса она совсем не способствует. Из-за того, что данная функция снижает прибыль владельца сайта, единственным выходом для него становится блокировка яндекс советника.

Принцип работы и блокировка

Раздражение начинающих бизнесменов понятно. По сути, Советник отбирает у них клиентов, рекламируя свой сервис. Сотрудников компании Яндекс тоже можно понять — они рекламируют свой магазин, желая увеличить клиентуру. Однако действуют они не совсем корректно, так как дополнительное приложение устанавливается на чужой компьютер без согласия его владельца. При этом его инсталляция происходит даже в том случае, если до установки программы или скачивания файла были сняты все галочки напротив пунктов об инсталляции дополнительных плагинов.

К счастью, заблокировать Советника все-таки можно. Для этого существуют специальные программы, которые легко найти в сети. Работают программы просто — специальный скрипт отслеживает все изменения при открытии страницы. Как только стороннее приложение пытается запустить свой код, оно тут же блокируется. В итоге посетитель сайта не увидит лишних рекламных уведомлений и всплывающих PUSH-сообщений.

Закрыв приложению Яндекс.Маркета доступ к сайту, его владелец гарантированно получит увеличение числа заказов и, следовательно, свою прибыль.