О применении грузоподъемных электромагнитов

В самых различных производственных сферах существует потребность транспортировки изделий и материалов из ферромагнитных веществ: металлолом, скрап, листовой прокат, блюмс, листовая сталь. Наиболее эффективным оборудованием для выполнения подобных процедур являются грузоподъемные электромагниты http://www.grabmag.ru/production/electromagnit.html. Причем использовать устройства можно для погрузки изделий различной массы, формы и размера. Корпус электромагнита может быть литым и сварным.

Принцип работы

Чаще всего электромагниты для транспортировки грузов оборудуются на подъемных кранах, обеспеченных источником напряжения и устанавливаемых на различных видах транспорта: железнодорожном, автомобильном, гусеничном. После подачи тока на катушку при помощи гибкого кабеля намагничивание происходит за секунды. Электромагнит опускают на транспортируемый груз, переносят его, а затем отключают. Управление устройством осуществляется дистанционно с пульта, устанавливаемого в кабине машиниста. При наличии термоизолирующей прокладки возможен перенос горячих грузов, если температура не превышает значения, при котором теряются магнитные свойства металла.

Виды подъемных электромагнитов

В зависимости от грузоподъемности различают четыре категории оборудования: легкая, средняя, тяжелая, сверхтяжелая. А для переносимых материалов разной формы применяют круглые, прямоугольные электромагниты.

Так, благодаря высокой плотности витков, перемещать рулонную сталь можно за торцевую часть, используя магнит в форме круга. Для длинномерных грузов удобны прямоугольные устройства. Причем при значительных размерах возможно последовательное крепление нескольких магнитов для переноса груза.