Украинский эксперт: К власти на Украине пришла "пятая колонна"

«Начало конституционной реформы на Украине свидетельствует о том, что Украина отказалась от европейского пути развития. Решение Конституционного суда Украины, которое отменило политреформу 2004 года, негативно отразится на развитии демократии на Украине. В то же время, политреформа позволит еще больше укрепить политико-экономические связи Украины и России», — заявил 5 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости украинский политолог Олесь Доний .

«Регионалы» с Януковичем не понимают, что такое демократия, государство. Они представляют власть как одновластие. Президент Украины отказался выбирать европейский путь формирования и разделения властей», — заявил Доний.

По его словам, Украина выбрала восточный вариант политического режима, который более близок Российской Федерации. «Украина пошла по пути одновластия. Эта форма правления более понятна Российской Федерации. Это выбор в сторону России, а не европейской демократии», — считает украинский политолог.

«К власти пришла «пятая колонна». Идеологией современной власти на Украине является российский национализм. Они готовы поддерживать и развивать российскую культуру и русский язык. Все это будет проходить на фоне притеснения украинского языка и культуры», — заявил Доний.