Купить пиломатериалы в нижнем новгороде

Добро пожаловать на наш сайт купить пиломатериалы в нижнем новгороде
купить доска в нижнем новгороде
gorodlesa-nn.ru. Тут вы найдёте много интересного, мы вам гарантируем.
Купить пиломатериал цены

Часть лесоматериала, которая получена, благодаря продольному пилению, или фрезерованию древесины крупных размеров, или бревен, а также лесоматериалы, подвергшиеся поперечной распиловке, дальнейшей машинной обработке, принято называть пиломатериалами.

Пиломатериалы: виды и способы обработки

00wrs76b-300×231Пиломатериалы, в зависимости от метода обработки, классифицируются на обрезные и необрезные. Обрезные пиломатериалы имеют четыре пропиленные стороны. При этом кромки и пласты имеют величину обзолов, которая не превышает допустимые размеры (классификация по сорту). Вырезанный кусок доски из целого бревна, не обработанный по краям, — это обзол. Очень часто он используется для плотничных видов отделки домов и в архитектурных конструкциях.

К необрезным пиломатериалам относятся опиленные частично кромки или вовсе неопиленные. Односторонние характеризуются пропиленными пластами и одной кромкой. Обзол на пропиленной кромке не должен превышать допустимые параметры размеров. Чаще применяются обрезные пиломатериалы, чем необрезные. Но, необрезные тоже используются в строительстве. Например, при обшивке некоторых элементов конструкции, для изготовления настилок и строганных деталей.

Пиломатериалы и их классификация

Современная технология обработки древесины позволяет производит различные виды этой пиломатериалов. Пиломатериалы имеют широкий сортамент, в который входят: доски, бруски, рейки, брусья (толщина больше 100 мм), шпалы, горбыль, пластины, четвертины или обапол. Каждый такой пиломатериал имеет свои особенности, которые следует учитывать.

Доска

r_619088_tf9zd1tvs0bmasaqguzrОбрезной пиломатериал, имеющий толщину до 100 мм, а также ширину, в два раза превышающую толщину, — это доски. Доски, полученные при распиловке одного бревна (ствол дерева), имеют разную структуру и качество. Относительно продольной оси, месторасположению в бревне, они делятся на горбыль, боковые доски, центральные, сердцевинные.

Из центральной части бревна выпиливается сердцевинная доска, включая сердцевину. Центральные доски получают путем выпиливания из центральной части бревна, при этом, распиливая сердцевину.

Подробнее>>>

Брусья

Пиломатериалы, ширина и толщина которых больше ста миллиметров, — это брусья. В зависимости от числа пропиленных у брусьев сторон, они бывают: тупокантные и острокантные (по форме поперечного сечения), четырехкантные, трехкантные, двухкантные. Острокантные брусья характеризуются квадратной или прямоугольной формой. На верхнем торце могут допускаться тупые углы, учитывая обзол. Тупокантные брусья характеризуются наличием на торцах обзола, то есть, оставшейся частью боковой поверхности бревна.

iОт брусьев бруски отличаются размерами. Толщина бруска не должна быть больше, чем сто миллиметров, а его ширина не должна превышать двойную толщину. Они применяются в мебельной промышленности, а также в столярной. При строительстве и отделке домов их используют для изготовления короба для дверей или перекладин.

Подробнее>>>

Доска (обрезная и не обрезная)

Одним из наиболее востребованных в процессе строительства пиломатериалом является обрезная доска. Она получается из целого бревна, после чего опиливается по краям. Благодаря этой процедуре, коры на боковых кромках практически не остается. Ширина обрезной доски может более чем в два раза превышать ее толщину.

7e9989f6-e16f-4458-9c6c-1800a0c2dcb4Для изготовления обрезных досок используется древесина различных пород деревьев – как хвойных, так и лиственных. К числу основных отличий обрезной доски от другого вида изделий относится отсутствие обзола. Так, на профессиональном жаргоне, принято называть край доски с корой, когда ее еще только выпиливают из бревна. Стандартами допускается наличие небольшого обзола, однако при этом его значение остается минимальным и будет строго нормироваться.

Подробнее>>>

Брус

Многие владельцы дачных участков строят бетонные дома, так как этот материал наиболее дешевый. Дома, выстроенные из дерева, экологически предпочтительнее, но их строительство обходится недешево.

Альтернативой дереву может служить деревянный брус, который по своим свойствам ничем ему не уступает, но цена его намного дешевле. Он является прекрасным материалом, отличающимся прочностью, надежностью и безопасным составом.

7При строительстве брус используют для изготовления стен домов, крыш, лестниц, оконных и дверных проемов, как лаги под настилку полов и для других целей. Этот строительный материал отлично хранит тепло и внешне выглядит привлекательно.

Он создан самой природой и лишь немного доработан человеком. Брус изготавливают из бревен путем распиловки. Наименьшая толщина бруса – 100мм, брус, имеющий меньшее сечение, принято относить к категории “брусок”.

Подробнее>>>

Оцилиндрованный брус

Обычное бревно, подвергнутое соответствующей механической обработке, называется оцилиндрованным брусом. В процессе строительных работ этот брус особо ценится, прежде всего, за то, что его диаметр по всей длине остается равновеликим.

Многое будет зависеть от типа и функционального назначения предполагаемой постройки, в том числе и диаметр тех бревен, которые предстоит подвергнуть обработке с помощью фрезы. Так, если речь идет о сравнительно небольших гостевых домах или банях, вполне подойдут бревна, диаметр которых после обработки (готовый оцилиндрованный брус) составит 200-220 мм. Если планируется постройка коттеджа для долговременного проживания, который займет значительную площадь, деревянные заготовки превысят вышеуказанный размер. Что касается строительства беседок, то оно потребует самых незначительных диаметров деревянной основы.