Российский эксперт: России следует идти за Украиной

9 встреч представителей России и Украины за один год — это перебор. Такое мнение высказал 5 октября в ходе видеомоста Москва-Киев руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко , передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости .

По мнению Мироненко, не стоит чрезмерно злоупотреблять таким мощным институтом решения проблем в двусторонних отношениях, как встреча президентов.

«Нужно быть идиотом, чтобы не радоваться российско-украинскому сближению и развитию экономического сотрудничества. Однако здесь существуют определённые опасения», — сказал эксперт.

«Не стоит ли нам сменить алгоритм?, — задался вопросом он. — Ведь основная проблема состоит в том, на какой ценностной основе будет происходить это сближение».

«Если речь идёт о демократии, развитом гражданском обществе и экономической свободе, то ничего не может быть лучше. Но если это будет происходить на основе политической системы современной России, то это будет катастрофа», — считает Мироненко.

«Украина дважды пошла за Россией. Первый раз в 1654 году, второй — в 1920. И оба раза это ничем хорошим не закончилось. Может, теперь нам стоит пойти за Украиной?», — задался вопросом Виктор Мироненко.