Возможное сотрудничество "Единства" и "Центра согласия" вызывает споры (Латвия)

Коалиция — это не единственный из способов сотрудничества с » Центром согласия «, уверена избранная депутатом Х Сейма по списку «Единства» экс-редактор газеты Diena Сармите Элерте . Категорически против включения ЦС в правящую коалицию и ее соратница Ина Друвиете . Обсуждать вопрос взаимоотношений с ЦС представители «Единства» соберутся в четверг, сообщает сегодня, 5 октября, портал telegraf.lv со ссылкой на портал Ir.lv.

По словам Элерте, возможны и другие способы сотрудничества с «ЦС» помимо коалиции, однако, более четкая позиция политического объединения будет озвучена после переговоров, которые пройдут в четверг. «Нам необходимо сильное правительство, которое долго продержится у власти. Пора излечиться от свойственной Латвии болезни коротких правительств. Надо найти способ сотрудничества, который удовлетворил бы и «Все — Латвии!», и «Центр согласия»», — сказала Элерте. По ее мнению, новый Сейм должен создать «правительство национального роста», задачей которого станет не только решение наболевших вопросов и разработка бюджета. А для реализации этой задачи потребуется широкая поддержка в парламенте. Включение ЦС в коалицию даже не обсуждается, в свою очередь заявила Ина Друвиете: «Не для того за нас голосовали, чтобы мы сейчас сошлись с «Центром согласия».

Напротив, экс-министр иностранных дел Артис Пабрикс из входящего в «Единство» «Общества для другой политики» считает, что сотрудничество с ЦС необходимо и ему следует предложить место в правительстве. «Если они не смогут участвовать в принятии решений, то это не только угрожает выводу страны из экономического кризиса, но и еще больше поспособствует разобщенности отдельных групп населения», — пояснил политик, добавив, что если «Единство» не пойдет на контакт с ЦС, то это сделает партия олигархов «За хорошую Латвию!», чтобы впоследствии раскачать правительство Валдиса Домбровскиса («Новое время», «Единство»).

В свою очередь лидер фракции «Центра Согласия» Янис Урбанович главным условием сотрудничества с правящей коалицией выдвинул возможность выполнять предвыборные обещания, а также возможность делегировать для этой работы своих представителей. Об этом он сегодня заявил порталу Delfi.lv. Правда, Урбанович не уточнил, о каких именно обещаниях идет речь, отмечает портал.

Он также отказался комментировать условия, которые сегодня выдвинул сопредседатель «Все — Латвии!» Райвис Дзинтарс . «С уважением отношусь к Райвису Дзинтарсу и его избирателям. Я его избирателям никаких условий не выдвигаю. Если он думает, что может что-то диктовать нам и нашим избирателям, то он что-то перепутал», — сказал Урбанович, добавив, что это касается и представителей «Единства». По словам политика, ЦС сначала хочет увидеть план работы следующего правительства и лишь потом обсуждать возможное сотрудничество. «Избиратели «Единства» проголосовали за них, не зная плана Домбровскиса, поверив его мол
15c5
чанию и стабильности», — сказал он. Урбанович также подчеркнул, что самые тяжелые решения придется принимать именно парламенту, а фракция «Центра Согласия» станет более крупной и монолитной.

По словам Урбановича, пока «Единство» предложило ЦС сотрудничество в Сейме и правительстве, а также возможность делегировать своих людей на ответственные посты. «ЦС даст Домбровскису возможность выбрать из круга профессионалов, которых мы предложим. Пусть сам выбирает, с кем ему будет легче сработаться», — сказал лидер парламентской фракции «Центра согласия».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости , на парламентских выборах 2 октября убедительную победу одержало объединение «Единство» («Новое время», Гражданский союз, «Общество для другой политики»), получившее по последним данным 30,7% голосов избирателей. Второе место с 25,7% голосов занял «Центр согласия». В 10 Сейме будут также представлены Союз зеленых и крестьян — 19,4%, объединение «За хорошую Латвию!» — 7,5% и ультра-радикалы из «Все — Латвии!» — ТБ/ДННЛ — 7,5%. Соответственно полученным на выборах голосам избирателей «Единство» получит в 10 Сейме 33 мандата, ЦС — 29, СЗК — 22, объединение «За хорошую Латвию!» — 8 и блок «Все — Латвии!» — ТБ/ДННЛ — 8 мест.