После выборов Компартия Молдавии будет настаивать на сохранении избрания президента в парламенте

В нынешней политической ситуации Молдавия нуждается, «в первую очередь, в стабильности». Как сообщили 5 октября в пресс-службе Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ), об этом заявил на встрече в Страсбурге с лидером ПКРМ Владимиром Ворониным глава Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио , передает корреспондент ИА REGNUM Новости .

В свою очередь Воронин выразил мнение, что «политики Молдавии пока не научились отвечать за свои решения». «В данном контексте, ПКРМ, в целях преодоления парламентского кризиса, готова инициировать во вновь избранном парламенте изменение 78-ой статьи конституции (о процедуре избрания президента — прим. ИА REGNUM Новости ). Инициатива ПКРМ по изменению 78 статьи уже одобрена Конституционным судом, и очень важно после парламентских выборов найти конституционное большинство для принятия решения по данному вопросу», — заявил лидер ПКРМ. Стоит отметить, что инициатива коммунистов предусматривает сохранение процедуры избрания президента в парламенте, однако снижение необходимого для этого числа голосов депутатов от 61 в первом туре до 52 в третьем.

Лидер коммунистов Молдавии также встретился в Страсбурге с генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом . Стороны обсудили итоги прошедшего 5 сентября референдума и нынешнюю внутриполитическую ситуацию в республике. Воронин и Ягланд рассмотрели также перспективы разрешения политического кризиса в республике.

Как сообщало ИА REGNUM Новости , досрочные парламентские выборы в Молдавии назначены на 28 ноября.