Гендиректор: Грузооборот порта Усть-Луга вырастет в 2010 год на на 40% (Ленобласть)

Грузооборот порта Усть-Луга по итогам 2010 года, предположительно, вырастет более чем на 40% по сравнению с 2009 годом — ориентировочно до 15 млн тонн. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости , об этом сегодня, октября, заявил на брифинге в Санкт-Петербурге генеральный директор ОАО «Компания Усть-Луга» Максим Широков.

Что касается планов на будущее, Максим Широков отметил, что ввод в эксплуатацию второй очереди терминала «Юг-2″ планируется в конце 2010 — начале 2011 года. Кроме того, в 2011 году запланировано начало строительства терминала компании » ЕвроХим » мощностью 5 млн тонн в год., в проработке находится вопрос о возможности строительства зернового терминала. В 2011 году планируется ввести в строй первую очередь Усть-Лужского контейнерного терминала. Сроки введения в строй комплекса нефтеналивных грузов не называются — в настоящее время там ведутся пуско-наладочные работы.

Напомним, что Максим Широков выступил сегодня на II Международной конференции «Будущее российских портов».

Напомним, что ОАО «Компания Усть-Луга» является заказчиком — застройщиком крупнейшего на Северо-Западе России порта, который находится на границе России и ЕС. Грузооборот порта в 2009 году составил 10,3 млн тонн.