Сегодня Линусу Торвальдсу исполнилось 46 лет!

Создатель Linux родился 28 декабря 1969 года в Хельсинки. В детстве он был малообщительным, скромным мальчиком. В школе преуспевал в физике и математике.

В 1988 году Линус поступил в Хельсинкский университет, а спустя 3 года свет увидела первая версия ядра известной операционной системы.

Закон Линуса, окончательно сформулированный Эриком С. Рэймондом, гласит:
«При достаточном количестве глаз, все ошибки лежат на поверхности». Глубокой ошибкой называется такая, которую трудно найти, но если достаточно много людей ищут ошибки, то все они становятся поверхностными. Оба программиста разделяют идеологию открытого исходного кода, отчасти основанную на вере в этот закон.

В отличие от многих идеологов открытого исходного кода, Торвальдс редко выступает с публичными комментариями о конкурирующих программах. Его критиковали за работу над програмным обеспечением с закрытым исходным кодом в компании Transmeta и за использование закрытого приложения BitKeeper. Тем не менее, на выпады против Linux и идеологии открытого кода со стороны таких софтверных гигантов, как Майкрософт и SCO, он реагировал резко.

С днем рождения, Линус!

для справки: В настоящее время системы Linux лидируют на рынках смартфонов (Android занимает 85 % рынка), интернет-серверов (60 %), самых мощных суперкомпьютеров (97 %)