Оппозиция в очередной раз сорвала заседание Верховной рады Украины

Депутаты от фракции блока Тимошенко сегодня, 5 октября, сорвали вечернее заседание Верховной рады, блокировав парламентскую трибуну, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Представители оппозиции, в частности, развернули два плаката, на одном из которых написано «Хунту под суд», а на другом — «Остановить антиконституционный переворот», видимо, намекая на отмену «политреформы» и усиление полномочий президента Януковича. Они блокируют президиум парламента с требованием рассмотрения создания временной следственной комиссии для расследования обстоятельств признания Конституционным судом неконституционными изменений в Конституцию в 2004 году. После некоторой паузы депутаты большинства из фракций Партии регионов , Коммунистической партии и блока Литвина покинули зал, вечернее заседание так и не было открыто.

Ранее глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что считает недопустимым создание комиссии по расследованию действия судей Конституционного суда. «Они пытаются зарегистрировать проект постановления о создании ВСК относительно решения КС. По моему мнению, это недопустимо. Судебная ветвь власти является независимой, и мы должны с уважением отнестись к ней, если мы действительно строим демократическое государство», — отметил депутат.